Рейтинг@Mail.ru
В МЧС напомнили, чем грозит ложный вызов - РИА Новости, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МЧС напомнили, чем грозит ложный вызов

Телефон - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Шутникам, которые совершают ложные вызовы пожарных и спасателей, может грозить штраф от тысячи до полутора тысяч рублей; кроме того, необдуманные действия по вызову экстренных служб могут стоить кому-то жизни, напомнили в пресс-службе ГУ МЧС России Хабаровскому краю.
Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение: никогда нет гарантии, что вызов ложный. Пока спасатели и пожарные тратят время и силы на поиски "мнимых" пострадавших, где-то люди действительно могут находиться в условиях угрозы жизни и здоровью.
«
"Вызывая спецслужбы, не имея для этого никаких причин, стоить помнить, что такая "шалость" караетесь законом. Согласно статье 19.13 КоАП РФ: "Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб – влечет наложение административного штрафа от тысячи до полутора тысяч рублей"... Набирая "101" или "112", помните: все разговоры записываются!", - рассказали РИА Новости.
Кроме того, спасатели напоминают и об ответственности для родителей, чьи дети звонят в экстренные службы с целью пошутить. Согласно статье 5.35 КоАП РФ, за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей "привлекаются к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа".
В МЧС обращаются к родителям с просьбой рассказать своим детям о недопустимости подобных развлечений. "Как показывает практика, они дорого обходятся", - добавили в главке.
Очистка крыш от наледи в Москве  - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
МЧС назвало самую опасную сторону дома с нависающими "снежными шапками"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала