Рейтинг@Mail.ru
В Южной Корее могут рассмотреть закупку вакцины "Спутник V" - РИА Новости, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Южной Корее могут рассмотреть закупку вакцины "Спутник V"

© Фото : Российский Фонд Прямых ИнвестицийПервая в мире вакцина от коронавируса COVID-19
Первая в мире вакцина от коронавируса COVID-19 - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 8 фев – РИА Новости. Глава Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний (KDCA) Чон Ын Гён заявила, что правительство Южной Кореи может рассмотреть закупку российской вакцины от COVID "Спутник V" и других, учитывая распространение новых штаммов вируса и на случай перебоев в уже законтрактованных поставках вакцины.
"Что касается российской вакцины "Спутник V", учитывая наличие неопределенности в связи проблемами с поставками и измененными штаммами вируса, мы планируем и впредь рассматривать необходимость дополнительной закупки вакцин… Имеется в виду, что мы рассматриваем в качестве кандидатов все имеющиеся вакцины. На данный момент контракт или какие-то другие моменты конкретно не рассматриваются. Но много факторов нестабильности, поэтому мы оставим открытыми двери возможностей и рассмотрим все вакцины", - заявила она на брифинге Чон Ын Гён, отвечая на вопрос о планах южнокорейского правительства по закупке "Спутника V".
Вопросы закупки "Спутника V" стали звучать после информации о низкой эффективности разработанной Оксфордским университетом вакцины AstraZeneca, принцип действия которой похож российскую.
Ранее сообщалось, что вакцина AstraZeneca продемонстрировала низкую эффективность против слабых и средних форм южноафриканского варианта вируса, а общая эффективность вакцины составила 62,1%. В ЮАР заморозили план вакцинации препаратом AstraZeneca. При этом в Южной Корее ее использование на людях старше 65 лет рекомендовано "с осторожностью", учитывая отсутствие достаточных данных клинических испытаний в этой возрастной группе.
Чон Ын Гён добавила, что правительство Южной Кореи ждет дополнительных результатов испытаний от компании AstraZeneca и ведет переговоры о дополнительной закупке американской вакцины Novavax.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
В то же время "Спутник V" в ходе фазы III клинических исследований продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности, в том числе среди пожилых людей. Общая эффективность вакцины составила 91,6%.
Центр Гамалеи, AstraZeneca, РФПИ и компания "Р-Фарм" договорились об испытании комбинированного применения одного из компонентов вакцины "Спутник V" и одного из компонентов вакцины AZD1222. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что предварительные результаты исследования комбинации вакцин "Спутник V" и AstraZeneca могут быть получены в марте или апреле, а исследования будут учитывать новые мутации вируса.
Южная Корея планирует начать первый этап вакцинации в феврале с медработников, непосредственно контактирующих с больными коронавирусом. Ранее премьер Чон Се Гюн заявлял, что вакцина AstraZeneca для 2,19 миллиона человек прибудет в первой половине 2021 года. В понедельник стало известно, что на последней неделе февраля в страну прибудет вакцина AstraZeneca для 750 тысяч человек. Также сообщалось о поставках 117 тысяч доз вакцины Pfizer "Comirnaty" и еще 260 тысячах доз AstraZeneca в рамках инициативы ВОЗ COVAX Facility.
Вакцинация основного населения начнется с третьего квартала, для людей старше 65 лет – со второго квартала. Всего до конца года в страну поставят 106 миллионов доз вакцины от компаний AstraZeneca, Moderna, Pfizer, Janssen и по программе вакцинации ВОЗ COVAX Facility, чего должно хватить для вакцинации 56 миллионов человек. Также ведутся переговоры о дополнительной закупке американской вакцины Novavax еще для 20 миллионов человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала