Рейтинг@Mail.ru
Следствие попросило суд заочно арестовать спонсора ФБК* Хоменко - РИА Новости, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие попросило суд заочно арестовать спонсора ФБК* Хоменко

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСлужебный автомобиль возле здания Следственного комитета РФ в Москве
Служебный автомобиль возле здания Следственного комитета РФ в Москве  - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Следствие обратилось в Басманный суд Москвы с ходатайством о заочном аресте спонсора "Фонда борьбы с коррупцией"* (ФБК*, признан иностранным агентом) Александра Хоменко по обвинению в мошенничестве, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
"Рассмотрение ходатайства следствия о заочном избрании Хоменко меры пресечения в виде заключения под стражу назначено на сегодня", - рассказал собеседник агентства.
В конце января официальный представитель СК России Светлана Петренко заявила, что фактический руководитель ООО "Строй инжиниринг" и ООО "ВИП Сервис" Александр Хоменко обвиняется по трем эпизодам мошенничества на 30 миллионов рублей.
По данным следствия, в 2017, 2018 и 2019 годах между юридическими лицами, которыми руководил Хоменко, и Сергиево-Посадским социально-экономическим техникумом было заключено 10 государственных контрактов на выполнение работ по капремонту здания техникума. Следователи утверждают, что Хоменко и иные лица, действовавшие с ним в составе организованной группы, ввели в заблуждение должностных лиц министерства образования Московской области, внеся в документы заведомо ложные сведения о стоимости выполненных работ.
По словам Петренко, более 30 миллионов рублей, полученные из бюджета Московской области в качестве оплаты по госконтрактам, были похищены соучастниками.
По имеющимся у СК сведениям, Хоменко оказывал финансовую поддержку ФБК*, в настоящее время он скрывается на территории Украины, в РФ он объявлен в розыск.
*Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
СК возбудил против Навального новое уголовное дело о мошенничестве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала