Рейтинг@Mail.ru
Шведский премьер высказался о высылке европейских дипломатов из России - РИА Новости, 07.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведский премьер высказался о высылке европейских дипломатов из России

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПремьер-министр Швеции Стефан Левен на пленарном заседании V Международного арктического форума "Арктика – территория диалога" в Санкт-Петербурге. 9 апреля 2019
Премьер-министр Швеции Стефан Левен на пленарном заседании V Международного арктического форума Арктика – территория диалога в Санкт-Петербурге. 9 апреля 2019 - РИА Новости, 1920, 07.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен осудил высылку из России трех европейских дипломатов за участие в незаконной акции и пригрозил ответными мерами, сообщает агентство TT.
«
"Я решительно осуждаю необоснованное решение России выслать нескольких дипломатов ЕС, в том числе шведского", — говорится в заявлении премьера.
Глава правительства добавил, что дипломат "отлично" выполнил работу, соблюдая действующие правила.
В пятницу российский МИД объявил персонами нон грата сотрудников генконсульств Швеции и Польши в Санкт-Петербурге и немецкого посольства в Москве, подчеркнув, что в ближайшее время они должны покинуть страну. Позднее официальный представитель МИД Мария Захарова назвала меру вынужденной, так как дипломаты участвовали в незаконной акции. Глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал Москву пересмотреть это решение и отверг обвинения в том, что европейцы "вели деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом".
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Боррель назвал отношения ЕС и России далекими от удовлетворительных
Несогласованные протестные акции прошли в разных городах России 23 и 31 января, несмотря на многочисленные предупреждения властей. Люди также вышли на улицы вечером 2 февраля после того, как Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок по делу компании "Ив Роше" на реальный — 3,5 года колонии общего режима.
Как ранее отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, к акциям призывали "определенные провокаторы", действия которых "хорошо понятны". Владимир Путин подчеркнул, что право выражать мнение есть у всех, но "все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно".
*Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала