Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата проведет масштабные проверки нацпроектов в 2021 году - РИА Новости, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата проведет масштабные проверки нацпроектов в 2021 году

Здание Счетной палаты РФ - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Счетная палата запланировала масштабные проверки нацпроектов как на федеральном уровне, так и в регионах совместно с контрольными органами субъектов федерации, говорится в соответствующем плане ведомства.
Нацпроекты — основная идея президентского срока Владимира Путина до 2024 года, указ об их утверждении глава государства подписал в день инаугурации в мае 2018 года. Он утвердил 12 приоритетных проектов, их реализация должна привести к достижению национальных целей: росту рождаемости, повышению продолжительности и качества жизни, вхождению российской экономики в число пяти крупнейших в мире.
Согласно плану, аудиторы Счетной палаты в этом году, в частности, проверят использование федеральных бюджетных трансфертов на реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" за 2019-2020 годы и истекший период 2021 года. Мероприятия проведут в Оренбургской, Ивановской, Саратовской областях, а также в республике Тыва. Проверки по направлению "ЖКХ и городская среда" и "Ипотека и арендное жилье" коснутся Минстроя, Минфина, Центробанк и "Дом.РФ".
Результаты реализации нацпроекта "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" Счетная палата изучит совместно с региональными контрольными органами в республиках Татарстан и Саха Якутия, в Башкирии, Свердловской и Ярославской областях, а также в Забайкальском и Ставропольском краях.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Путин поручил доработать единый план достижения национальных целей
В рамках контрольных мероприятий по направлению "Международная кооперация и экспорт" аудиторы оценят эффективность использования бюджетных средств, выделенных в 2018 – 2020 годах на создание единого института развития экспорта. В сфере внимания проверяющих попадут "Российский экспортный центр", Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития и ВЭБ. В плане по этому направлению также предусмотрен анализ системы мер поддержки в рамках федерального проекта "Промышленный экспорт".
Целый ряд контрольных мероприятий в плане посвящен нацпроекту "Экология". Аудиторы проверят своевременное финансирование мероприятий нацпроекта, достижение его целей и "контрольных точек" со стороны ответственных ведомств – Минприроды, Минпромторга, Минстроя, Минсельхоза, и подведомственных организаций. Кроме того, в плане отмечена отдельная проверка реализации федерального проекта "Чистая вода" в республике Адыгея.
Аудиторы также проверят эффективность мероприятий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и по ликвидации накопленного вреда. Контрольные мероприятия пройдут в профильных федеральных органах власти и в регионах: в Пермской, Челябинской Калининградской и Московской области, а также в Севастополе.
Общие расходы федерального бюджета на реализацию национальных проектов, по предварительным данным Минфина России, в 2020 году исполнены на 2,149 триллиона рублей, или 97,4 процента от годового плана. При этом Счетная палата ранее предупреждала о рисках из-за распространения коронавируса для реализации нацпроектов, в частности "Малое и среднее предпринимательство", "Здравоохранение", "Жилье и городская среда" и по комплексному плану развития инфраструктуры.
Предновогодняя торговля в магазине Пятерочка - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
Счетная палата предупредила о риске дефицита товаров в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала