Рейтинг@Mail.ru
Медведев оценил работу Путина по урегулированию в Карабахе - РИА Новости, 01.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Медведев оценил работу Путина по урегулированию в Карабахе

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Работа президента России Владимира Путина по разрешению ситуации в Карабахе была филигранной, если бы не эти усилия, конфликт продолжался бы до сих пор, считает зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение лидеров России, Армении и Азербайджана, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Путина Баку и Ереван договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Армения также передала Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
В МИД рассказали о ходе возвращения беженцев в Карабах
"Очень хорошо, что благодаря работе президента России… Причём эта работа была филигранная, я в один из дней наблюдал за этой работой. Владимир Владимирович находился в часовых дискуссиях между всеми участниками этого конфликта. Если бы не его работа, скажем прямо, этот конфликт мог бы продолжаться до сих пор. Это огромный труд, за который, как мне представляется, и Азербайджан, и Армения должны быть в очень большой степени признательны президенту России", - сказал Медведев в интервью российским журналистам.
"Так вот, после того как горячая фаза была прекращена (это, по-моему, произошло 9 ноября), ситуация в целом успокоилась, и это самое главное. Люди не погибают, и есть возможности для развития. 11 января встречались президенты трех стран в Москве и наметили пути по экономическому оздоровлению ситуации. Это тоже очень важно, потому что ведь для людей та разруха, в которой они живут, в которую они попали в результате этих военных действий, – это самое болезненное, помимо жертв, конечно", - отметил зампред Совбеза.
Сейчас, считает он, есть все возможности для развития экономического сотрудничества.
Мужчина возле монастыря Амарас в селе Мачкалашен Мартунинского района в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Карабах просит ЮНЕСКО сохранить его культурное и религиозное наследие
"Естественно, при сохранении определённых параметров работы, включая миротворческий контингент Российской Федерации", - добавил Медведев.
По его словам, в 2016 году у Баку и Еревана также возник острый конфликт, который не был таким продолжительным.
"Тогда была подготовлена карта, но, к сожалению, страны этим не воспользовались. Всё привело к новому конфликту, затяжному, с большим количеством жертв", - констатировал заместитель председателя Совбеза.
Читайте полный текст интервью Дмитрия Медведева >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала