Рейтинг@Mail.ru
Милонов предложил проверять задержанных на акциях подростков на наркотики - РИА Новости, 30.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милонов предложил проверять задержанных на акциях подростков на наркотики

Виталий Милонов - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Депутат Государственной думы Виталий Милонов обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой рассмотреть вопрос о внедрении тестирования на наличие наркотических веществ у несовершеннолетних при их задержании на незаконных митингах, говорится в депутатском запросе, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.
В обращении Милонов отмечает увеличение в РФ случаев вовлечения подростков в незаконные акции. Кого-то из них, по мнению парламентария, привлекают "акты непослушания" старшим, кто-то стремится произвести впечатление на друзей.
«
"В любом случае можно утверждать, что детей и подростков не интересует политика как таковая - дети воспринимают марши, митинги и стычки с полицией как веселое приключение и не задумываются о том, что разовое посещение незаконного митинга может сломать их молодую жизнь", - говорится в письме.
Сотрудники правоохранительных органов задерживают участника несанкционированной акции сторонников Алексея Навального в Москве - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Бутина назвала проходящие в регионах незаконные акции "агонией протеста"
Милонов также подчеркнул, что незаконная уличная политика является идеальной средой для распространения не только экстремистских идей, но и запрещенных наркотических веществ.
«
"Коварные кукловоды специально создают условия доступности наркотиков в канун незаконных выходов на улицы, чтобы подхлестнуть максимализм юношей до красной черты насилия. Подобное мы наблюдали в Москве и Санкт-Петербурге, где дети буквально бросались на представителей правопорядка, будто находясь под действием психотропных веществ", - отмечается в запросе.
"Прошу вас рассмотреть возможность введения дополнительных правил при задержании детей и подростков на незаконных митингах. В случае вероятного задержания полицией несовершеннолетнего на незаконном мероприятии, внедрить обязательное тестирование на наличие наркотиков в организме", - добавляется в запросе.
Милонов считает, что подобное тестирование позволит вовремя остановить молодых людей от совершения более тяжких нарушений закона.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Захарова прокомментировала вовлечение несовершеннолетних в акции протеста
В российских городах 23 января прошли несогласованные митинги, обернувшиеся столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел, в том числе об угрозе массового заражения COVID-19. Как заявляла уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова, самому маленькому ребенку из задержанных в ходе несогласованной акции в субботу 9 лет, всего на незаконных акциях в регионах было задержано порядка 300 несовершеннолетних, из них в Москве - около 70, в Санкт-Петербурге – порядка 30 детей.
В преддверии акций 31 января Генпрокуратура и МВД напомнили и про статью УК о массовых беспорядках (до 15 лет колонии). Пока она в делах не фигурирует за исключением Новосибирска, где по ней предъявили обвинение, но не за организацию или участие, а только призывы к погромам. В МВД напомнили про особый режим в ряде регионов из-за пандемии - его нарушение может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.
Отдельно ГП напомнила, что вовлечение несовершеннолетних в несогласованные митинги само по себе образует состав статьи 150 УК РФ (предполагает реальные сроки).
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл организаторов несогласованных акций провокаторами. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что право выражать мнение есть у всех, но "все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно", тем более "ни в коем случае нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних".
Акция протеста - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
СК и ВС одобрили проект о наказании за вовлечение детей в акции протеста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала