Рейтинг@Mail.ru
Полиция завершила обыск у жены Навального - РИА Новости, 27.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция завершила обыск у жены Навального

© РИА Новости / Валерий МельниковСупруга Алексея Навального Юлия, прилетевшая из Берлина рейсом авиакомпании "Победа", в международном аэропорту Шереметьево в Москве
Супруга Алексея Навального Юлия, прилетевшая из Берлина рейсом авиакомпании Победа, в международном аэропорту Шереметьево в Москве - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Полиция завершила обыск у жены блогера Алексея Навального Юлии по делу о нарушениях санитарно-эпидемиологического режима на несогласованной акции 23 января в центре Москвы, также допрошена его пресс-секретарь Кира Ярмыш, сообщили РИА Новости адвокаты Вероника Полякова и Валерия Аршинова.
"Обыск (у Юлии Навальной - ред.) завершен, в настоящий момент мы составляем протокол", - сказала адвокат Полякова. По ее словам, пока неясно, будут ли полицейские изымать какие-то вещи, это станет известно после составления протокола.
Как заявила защитница Аршинова, по делу о нарушениях санитарно-эпидемиологического режима на несогласованной акции допрошена пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.
"Ее допросили в качестве свидетеля... Судя по вопросам - по части 1 статьи 236 "нарушение санитарно-эпидемиологических правил". Спрашивали, участвовала ли в митинге, известно ли ей о мерах, которые ограничивают проведение массовых мероприятий, знает ли, что высокий уровень скопления людей повышает риск заражения", - отметила РИА Новости адвокат. По ее словам, Ярмыш воспользовалась 51-й статьей Конституции и отказалась от дачи показаний, сейчас она находится в изоляторе для административно арестованных - для обыска дома и допроса ее вывезли оттуда, а затем вернули.
Адвокат Владимир Воронин сообщил в своем аккаунте в Twitter, что юриста Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК*, включен Минюстом в список иноагентов) Любовь Соболь после обыска дома везут в ГСУ ГУ МВД по Москве для ночного допроса в качестве свидетеля.
Алексей Навальный в салоне самолета авиакомпании Победа - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
В ПАСЕ прервали выступление российской делегации о Навальном
Ранее директор Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК*, включен Минюстом в список иноагентов) Иван Жданов заявлял, что в квартиры Навального и его супруги Юлии пришли с обысками, также, по его данным, обыски проходят в офисе ФБК*, у Ярмыш, отца главы московского штаба Навального Олега Степанова, главы Альянса врачей Анастасии Васильевой, сотрудника ФБК Георгия Албурова. Как заявил Жданов в своем Twitter, по его данным, все обыски проводит МВД в рамках статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Также юрист ФБК* Любовь Соболь на своей странице в Twitter сообщила, что обыски проводят и в студии "Навальный LIVE", по ее словам, она находится внутри студии. Комментарием от правоохранительных органов РИА Новости пока не располагает.
Как сообщалось в среду, Тверской суд Москвы, в ведении которого места проведения несогласованной акции 23 января, зарегистрировал 29 ходатайств о производстве обыска и (или) выемки в жилище. В картотеке не указаны адреса и имена, но обыски проходят у людей, которые участвовали в несогласованной акции 23 января в Москве или призывали к ее проведению.
Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России. Выходить на них людей призывали сторонники Алексея Навального. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают "определенные провокаторы", действия которых "нам хорошо понятны". Крупнейшая из акций 23 января состоялась в Москве, где, по данным полиции, на улицы вышли около 4 тысяч человек. На сайте столичного омбудсмена Татьяны Потяевой предварительно сообщалось о задержании в столице более тысячи человек.

*Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
Руководитель российской делегации, заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой во время работы зимней сессии ПАСЕ - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Толстой рассказал депутатам ПАСЕ, кем является Навальный на самом деле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала