Рейтинг@Mail.ru
Венгерский регулятор порекомендовал одобрить вакцину "Спутник V" - РИА Новости, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгерский регулятор порекомендовал одобрить вакцину "Спутник V"

© РИА Новости / пресс-служба Минздрава РФ | Перейти в медиабанкПервая в мире вакцина от коронавируса, зарегистрированная в России
Первая в мире вакцина от коронавируса, зарегистрированная в России - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Венгерское ведомство по контролю за лекарственными средствами рекомендовало одобрить использование российской вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщает Bloomberg со ссылкой на местные СМИ.
Как ранее передавало агентство Reuters, глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что Будапешт получил шесть тысяч доз российского препарата.
Медработник достает из холодильника вакцину Спутник V от коронавируса COVID-1 - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
Россия максимально открыта для сотрудничества по вакцине, заявил Лавров
Позднее у Reuters вышел материал, в котором со ссылкой на главу администрации премьера Венгрии сообщалось, что Будапешт отказался от закупок у России и намерен приобрести вакцины через механизмы поставок ЕС или напрямую из Китая.
В РФПИ назвали информацию об отказе от "Спутника V" примером фейковых новостей и призвали СМИ и журналистов проверять факты, чтобы избежать дезинформации о вакцинах.
В среду Российский фонд прямых инвестиций подал заявление о регистрации вакцины "Спутник V" в Евросоюзе.

"Спутник V"

Вакцина "Спутник V" — первый в мире препарат для профилактики COVID-19, Минздрав зарегистрировал его в середине августа. Вакцину создали в Центре имени Гамалеи на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека.
Летом она успешно прошла две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. Сейчас завершаются пострегистрационные тесты. После третьего промежуточного анализа данных исследований "Спутник V" показал более чем 91%-ную эффективность, причем против тяжелых случаев COVID-19 этот показатель достиг 100%.
В декабре в России стартовала массовая вакцинация "Спутником V".
Агентство по лекарственным средствам Евросоюза в конце декабря одобрило первую вакцину — от американского фармгиганта Pfizer и немецкого стартапа BioNTech. В январе зарегистрировали второй препарат — разработанный компанией Moderna. Теперь одобрения ожидает вакцина AstraZeneca, созданная в сотрудничестве с Оксфордским университетом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала