Рейтинг@Mail.ru
На МКС отказала одна из двух российских систем кондиционирования воздуха - РИА Новости, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400 - РИА Новости, 1920, 19.08.2019
Хочу стать космонавтом

На МКС отказала одна из двух российских систем кондиционирования воздуха

© Фото : РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Российский космонавт Сергей Рыжиков сообщил специалистам подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) об отказе одной из двух систем кондиционирования воздуха на российском сегменте Международной космической станции.
"В 09:20 мы получили информацию о нештатном выключении СКВ-2 (системы кондиционирования воздуха. — Прим. ред.)", — сказал Рыжиков специалисту ЦУП. Трансляцию переговоров экипажа МКС с наземными специалистами ведет НАСА.
В российском модуле "Звезда" находятся две системы кондиционирования воздуха СКВ-1 и СКВ-2, которые дублируют друг друга.
Сейчас на МКС работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
В ЦУП объяснили ситуацию с едой российских космонавтов на МКС
В октябре в промежуточной камере модуля "Звезда" на МКС обнаружилась трещина, ставшая причиной утечки воздуха. Ее заделали, но тогда же в "Роскосмосе" отметили, что воздух может утекать в другом месте.
В декабре стало известно, что на станции заканчиваются запасы воздуха для восполнения утечки. В связи с этим специалисты из Центра управления полетами попросили экипаж станции найти трещину в том же модуле. Помимо этого, они предложили держать "протекающую" промежуточную камеру постоянно закрытой.
В январе поиски трещины приостановили, их продолжат в середине февраля, когда на станцию прибудет "Прогресс МС-16". Грузовой корабль Cygnus, прибытие которого также ожидается в следующем месяце, доставит на МКС компоненты воздуха для пополнения его запасов на станции и поддержания необходимого давления на ней до устранения утечки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала