Рейтинг@Mail.ru
"Заходят с козырей": как США хотят вернуть себе господство на море - РИА Новости, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Заходят с козырей": как США хотят вернуть себе господство на море

© Фото : LPhot Dan Rosenbaum, HMS KentЭсминец ВМС США "Портер", корабль поддержки USNS Supply и британский фрегат "Кент" во время учений в Баренцевом море. 5 мая 2020
Эсминец ВМС США Портер, корабль поддержки USNS Supply и британский фрегат Кент во время учений в Баренцевом море. 5 мая 2020  - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 янв — РИА Новости, Николай Протопопов. Американский флот сделал ставку на автоматические необитаемые корабли. Несколько крупных компаний активно взялись за разработку надводных и подводных дронов, в основном ударных. О растущих амбициях ВМС США и необычном оружии, которое готовят на смену ракетным эсминцам и атомным субмаринам, — в материале РИА Новости.

Дорогое удовольствие

Согласно долгосрочному плану Пентагона флот до 2045-го получит 120 безэкипажных надводных и около 25 подводных кораблей. Ожидается, что со временем они станут едва ли не главной силой в боевых действиях на море.
Повышенный интерес американских адмиралов к автоматическим аппаратам обусловлен тем, что они хотят перейти на более распределенную архитектуру флота. Число ракетных крейсеров и эсминцев сократится — их потеснят "волчьи стаи" компактных фрегатов и крупных беспилотников.
Относительно дешевые безэкипажники позволят восполнить нехватку десятков обычных кораблей в связи с их выводом из эксплуатации по ресурсу. Пентагон намерен к 2030-му нарастить ВМС до 355 кораблей, а через 20 лет их должно быть уже 400. Этого планируется достичь в том числе за счет морских дронов.
Ударная авианосная группировка ВМС США во главе с авианосцем Карл Винсон. 31 марта 2017 - РИА Новости, 1920, 18.01.2021
"Раскрыли районы": куда нацелил оружие военный флот США
Один из перспективных проектов — Large Unmanned Surface Vehicle (LUSV). Пентагон запросил на него почти 580 миллионов долларов. Это корабль длиной от 60 до 90 метров, водоизмещением от одной до двух тысяч тонн. Дроны будут строить по модульной схеме, они смогут нести на борту довольно серьезное вооружение: противолодочные боеприпасы, противокорабельные ракеты и ракеты для ударов по наземным целям.
Предусмотрено создание и среднего беспилотника водоизмещением около 500 тонн. Его главные задачи — разведка, наблюдение и радиоэлектронная борьба.
© Фото : U.S. NavyПрототип LUSV
Прототип LUSV - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Прототип LUSV
Правда, конгресс настроен не так оптимистично, как Пентагон. Законодатели недавно существенно сократили финансирование программы беспилотного флота, так как не очень в нее верят. "Живых" денег военные не получат до первых успешных результатов.
Видимо, в последние годы конгрессу надоело тратить сотни миллионов на сомнительные проекты ВМС. В частности, авианосец "Джеральд Форд" уже несколько лет — большая головная боль моряков из-за постоянных технических неполадок и недоработок. А слишком "продвинутые" суперэсминцы "Замволт", обошедшиеся в миллиарды долларов, так и не довели до ума, в итоге сократив программу с 32 до трех кораблей.
© AP Photo / Robert F. BukatyАмериканский эсминец USS Michael Monsoor типа Zumwalt, направляющийся в море для испытаний. 4 декабря 2017
Американский эсминец USS Michael Monsoor типа Zumwalt, направляющийся в море для испытаний. 4 декабря 2017 - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Американский эсминец USS Michael Monsoor типа Zumwalt, направляющийся в море для испытаний. 4 декабря 2017

Автономные эскадры

Тем не менее беспилотные корабли у американского флота появятся. Не первый год ВМС тестируют средний беспилотник Sea Hunter. Этот 40-метровый дрон водоизмещением 145 тонн разрабатывали в рамках программы Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel. У него два дизельных двигателя, скорость — до 30 узлов, автономное плавание — два месяца.
Предназначение "морского охотника" — поиск, обнаружение и сопровождение подводных лодок противника. Беспилотник под завязку напичкан гидроакустическими системами, радарами и сенсорами. Действовать будет в основном в прибрежных водах США, сможет патрулировать определенные районы по заранее заложенной программе, а также самостоятельно корректировать маршрут в зависимости от обстановки.
Тренировочный пуск торпед с эсминца Arleigh Burke в рамках учений в Индийском океане - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
"Россия уже использует": какое оружие не могут освоить американцы
С 2019-го американцы испытывают безэкипажную субмарину Echo Voyager. Это сверхбольшой беспилотник, способный на множество разных миссий, ранее недоступных для подводных необитаемых аппаратов из-за ограничений по габаритам.
Длина — более 15 метров, также для наращиваний корпуса имеется дополнительная десятиметровая секция. Диаметр — 2,5 метра. Пятидесятитонная подлодка может автономно пройти до 6,5 тысячи миль, месяцами находиться в море, доставляя в заданный район противолодочные мины, радиоэлектронное оборудование или системы разведки.
© Фото : BoeingBoeing Echo Voyager UUV
Boeing Echo Voyager UUV - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Boeing Echo Voyager UUV

Недалекое будущее

По словам члена экспертного совета при Коллегии ВПК России Виктора Мураховского, беспилотники — одно из самых перспективных направлений развития вооруженных сил.
"Тенденция безэкипажной техники в воздухе, на море, на земле — общемировая, — отметил он в беседе с РИА Новости. — Подводные и надводные беспилотные корабли открывают широкие возможности. Например, можно выдвигать их в передовые районы для ведения разведки. Малые габариты затрудняют обнаружение и противодействие таким аппаратам как функциональными средствами — системами РЭБ, так и ударными. Уничтожить и потопить их довольно сложно".
Дроны способны решать задачу противоминной борьбы — одну из самых рискованных для кораблей с экипажами.
Истребители ВВС США F-16 над территорией Ирака - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
"У них нет шансов": почему пилоты истребителей могут остаться без работы
"Сейчас многие страны очень чувствительны к человеческим потерям, особенно единовременным, что характерно при гибели кораблей. В случае утраты безэкипажного аппарата, например при тралении акватории, ущерб будет не столь критичным", — пояснил эксперт.
Кроме того, беспилотники возьмут на себя много вспомогательных функций: от обследования морского дна до материально-технического обеспечения флота — доставки грузов, расходных материалов, боекомплектов.
Очевидно, морские дроны выступят и носителями вооружений, хотя в данный момент это довольно проблематично.
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкМорские тральщики "Ковровец" и "Иван Голубец" на праздновании Дня Военно-Морского Флота в Севастополе
Морские тральщики Ковровец и Иван Голубец на праздновании Дня Военно-Морского Флота в Севастополе - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Морские тральщики "Ковровец" и "Иван Голубец" на праздновании Дня Военно-Морского Флота в Севастополе
"Никто, включая американцев, еще не готов передать искусственному интеллекту право принятия решения на применение оружия, — говорит Мураховский. — Пока необходимо дистанционное управление беспилотным аппаратом с командного пункта на обитаемом корабле и обмен данными между ними. Информация передается через общедоступные частоты электромагнитного спектра. А в боестолкновении с хорошо оснащенным противником, располагающим средствами РЭБ, не факт, что удастся сохранить управление беспилотными аппаратами".
Оптимальный вариант беспилотной боевой системы сегодня — платформа, носитель вооружений, действующая по концепции "верный ведомый", как в авиации. Дрон действует самостоятельно, но только человек решает, чем, куда и в какой момент стрелять.
© Министерство обороны РФ | Перейти в медиабанкНовейший ударный беспилотник "Охотник" во время первого совместного полета с истребителем Су-57
Новейший ударный беспилотник Охотник во время первого совместного полета с истребителем Су-57
Новейший ударный беспилотник "Охотник" во время первого совместного полета с истребителем Су-57
Над боевыми необитаемыми кораблями работают почти все крупные военные державы, в том числе и Россия. ВМФ применяет дроны для противоминной борьбы, вспомогательных операций, таких как обследование кабельных трасс, морского дна, поиска аварийных и затонувших кораблей.
Одна из последних разработок — комплекс для глубоководных исследований "Витязь-Д". В мае минувшего года его спустили с борта судна Тихоокеанского флота "Фотий Крылов" в Марианскую впадину. Российский дрон стал первым в мире необитаемым аппаратом, самостоятельно достигшим глубины более десяти километров. Раньше использовались либо привязные, либо телеуправляемые дроны.
© Пресс-служба Фонда перспективных исследований | Перейти в медиабанкРоссийский подводный беспилотник "Витязь-Д" впервые достиг дна Марианской впадины
Российский подводный беспилотник Витязь-Д впервые достиг дна Марианской впадины
Российский подводный беспилотник "Витязь-Д" впервые достиг дна Марианской впадины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала