Рейтинг@Mail.ru
Папа римский принял отставку главы белорусских католиков - РИА Новости, 03.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Папа римский принял отставку главы белорусских католиков

© РИА Новости / Андрей АлександровАрхиепископ Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич
Архиепископ Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич  - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
Читать ria.ru в
ВАТИКАН, 3 янв — РИА Новости, Сергей Старцев. Папа римский Франциск принял отставку католического архиепископа-митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича, сообщила служба печати Святого престола.
Одновременно понтифик назначил апостольским администратором этой архиепархии монсеньора Казимира Великоселца, до этого бывшего епископом-помощником Пинского диоцеза Белоруссии.
Викарный епископ Юрий Кособуцкий вносит младенца в рождественский вертеп в римско-католическом кафедральном соборе Святого Имени Пресвятой Девы Марии в Минске - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Белорусские католики отрицают, что их использует Запад
Кондрусевич подал в отставку в соответствии с параграфом 1 канона 401 Кодекса канонического права: по нему любой епископ должен подавать прошение об этом папе римскому по достижении 75 лет, после чего понтифик, оценив все обстоятельства, принимает решение о дальнейшей судьбе священнослужителя. В воскресенье, 3 января, иерарху исполнилось 75 лет.
Ранее в Римско-католической церкви в Белоруссии заявили РИА Новости, что Кондрусевич, который ранее не мог вернуться домой из Польши, приехал в страну.
Как отмечал глава белорусского МИД Владимир Макей, президент Александр Лукашенко из уважения к папе римскому Франциску поручил найти решение ситуации, связанной со священнослужителем. В этот же день посольство Ватикана в Минске получило уведомление о возможности главы белорусских католиков беспрепятственно вернуться в страну.
Кондрусевич имеет белорусское гражданство. Госпогранкомитет сообщал, что паспорт иерарха признан недействительным и он не может вернуться домой из Польши. Как заявили РИА Новости в МВД, ведомство проверяет информацию о возможном наличии у Кондрусевича иностранного гражданства, а его белорусский паспорт аннулировали во избежание "необоснованного использования".
До этого инцидента Кондрусевич критиковал действия силовиков, подавлявших протесты в республике.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Лукашенко поручил пресекать действия во вред стране религиозных деятелей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала