Рейтинг@Mail.ru
Белорусские католики отрицают, что их использует Запад - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Белорусские католики отрицают, что их использует Запад

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкВикарный епископ Юрий Кособуцкий вносит младенца в рождественский вертеп в римско-католическом кафедральном соборе Святого Имени Пресвятой Девы Марии в Минске
Викарный епископ Юрий Кособуцкий вносит младенца в рождественский вертеп в римско-католическом кафедральном соборе Святого Имени Пресвятой Девы Марии в Минске - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 30 сен – РИА Новости. Генеральный викарий Минско-Могилевской архиепархии и ответственный за СМИ в католическом епископате Белоруссии епископ Юрий Кособуцкий заявил, что США и ЦРУ не используют Римско-католическую церковь (РКЦ) в республике в политических целях.
Ранее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что США бесцеремонно вмешиваются в религиозную ситуацию в Белоруссии, стремясь столкнуть представителей православной и католической ветвей христианства. По словам Нарышкина, пытаясь втянуть пока проявляющий сдержанность Ватикан в белорусские события, США ведут работу по более активному подключению католических священников к участию в антиправительственных выступлениях.
Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на пресс-конференции в МИА Россия Сегодня - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Нарышкин заявил, что противники Белоруссии готовят резонансную провокацию
"В некоторых СМИ была опубликована информация, которую сообщил глава внешней разведки России Сергей Нарышкин. Это фейк, это нелепость. Он говорил о каких-то провокациях, о том, что Соединенные Штаты Америки, ЦРУ и другие организации пытаются использовать католическую церковь для подрыва государственного строя в нашей стране", - заявил Кособуцкий, его слова приводит портал РКЦ в Белоруссии.
"Это информация, к которой следует относиться с долей иронии", - считает он.
По словам Кособуцкого, католические священнослужители в республике не получают никаких инструкций ни от кого, и не только политического характера. "Никаких призывов к открытому высказыванию во время богослужений того или иного отношения к власти священникам никто не доводит", - заявил он.
Иерарх считает, что заявления относительно США "могут быть как-то связаны с позицией католической церкви". "Сегодня католическая церковь в Беларуси говорит правду о ситуации в стране, выступает против насилия, призывает людей к солидарности, к единству, к согласию, миру, прощению", - сказал Кособуцкий.
Ранее главу католиков Белоруссии митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича, который является гражданином Белоруссии, власти не пустили в страну из Польши, где он находился по работе. Госпогранкомитет сообщил, что белорусский паспорт Кондрусевича признан недействительным. В МВД заявили РИА Новости, что проверяют информацию о возможном наличии у иерарха иностранного гражданства, а его белорусский паспорт аннулирован во избежание "необоснованного использования". До инцидента Кондрусевич подверг критике действия силовиков по подавлению протестов в стране, призывал власти начать конструктивный диалог с обществом.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Празднование католической Пасхи в Минске - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
США хотят столкнуть католиков и православных в Белоруссии, заявили в СВР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала