Рейтинг@Mail.ru
Музей "Гений места: ожившие легенды" открылся в Театре Романа Виктюка - РИА Новости, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Музей "Гений места: ожившие легенды" открылся в Театре Романа Виктюка

© РИА Новости / Евгений Самарин | Перейти в медиабанкМэр Москвы С.Собянин осмотрел Дом культуры им. Русакова (Театр Романа Виктюка) после реставрации
Мэр Москвы С.Собянин осмотрел Дом культуры им. Русакова (Театр Романа Виктюка) после реставрации - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 дек – РИА Новости. Виртуальный интерактивный музея "Гений места: ожившие легенды" открылся во вторник в Театре Романа Виктюка, передает корреспондент РИА Новости.
Музей посвящен двум творческим личностям – архитектору Константину Мельникову и режиссеру Роману Виктюку.
"Мы к этому дню шли два года. Здесь идет речь о двух гениях – архитектора здания Константина Мельникова и режиссера Романа Виктюка. Они сошлись в одной точке, в этом здании и, наверное, неслучайно. Они дополняли друг друга", - рассказал на открытии директор театра Валерий Райков.
Он отметил, что над проектом работал весь театр.
Автор проекта Ольга Ильина выразила уверенность, что все, кто приходят в театр, чувствуют энергетику Мельникова и Виктюка. "Уникальный и самобытный творческий язык каждого из них и есть предмет исследования в нашем музее", - сказала она.
"Это все очень волнительно. Я искренне рад, что сегодня утром была сдача потрясающего спектакля ("Орфей"), очень сильного, на мой взгляд. И сегодня – открытие этого музея. Я вижу на сцене актеров, сейчас – актеров и зрителей, и вижу их вживую, а не через мониторчик. И это вселяет в меня уверенность в наших сильных перспективах", - сказал новый художественный руководитель театра Денис Азаров.
В музее уделено внимание таким значимым в истории российского театра, живописи, архитектуры личностям, как Всеволод Мейерхольд, Александр Таиров, Елена Образцова, Рудольф Нуреев и другим.
Народный артист РФ Виктюк основал свой театр в 1991 году. За многолетнюю творческую жизнь поставил более сотни спектаклей, в том числе культовых "Служанок". Режиссер ушел из жизни 17 ноября. Ему было 84 года.
Пресс-конференция народного артиста России режиссера Романа Виктюка, посвященная его 75-летнему юбилею - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Человек Серебряного века. Памяти Романа Виктюка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала