Рейтинг@Mail.ru
Молдавский депутат обвинил Санду в попытке разжечь языковой конфликт - РИА Новости, 25.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавский депутат обвинил Санду в попытке разжечь языковой конфликт

© Sputnik / Михай Карауш | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 25 дек – РИА Новости. Переименование государственного языка на сайте президента Молдавии доказывает, что не стоит верить словам главы республики Майи Санду, обещавшей не разжигать языковые конфликты, заявил в комментарии РИА Новости депутат-социалист Никита Цуркан.
После инаугурации Санду на официальном сайте президента Молдавии государственный язык был переименован с молдавского на румынский.
«

"Это значит, что обещаниям, которые Майя Санду давала жителям Молдовы, касаемо того, что она не будет разжигать языковые и этнические конфликты - не суждено сбыться. У нас богатая история, традиции, мы должны гордиться тем, что у нашего народа есть своя страна. В том числе мы должны отстаивать название языка, на котором говорили наши предки, а это именно молдавский язык", - заявил Цуркан.

По его словам, существование молдавского, а не румынского языка доказывают многочисленные документы.
"Что до переименования языка на сайте президентуры, видимо так Майя Санду видит решение всех проблем, не выходя из Facebook", - добавил Цуркан.
Конституционный суд (КС) Молдавии в 2013 году принял решение о том, что государственным языком в республике является румынский. При этом в конституции страны отмечено, что государственным является молдавский язык. По мнению КС, текст декларации о независимости Молдавии, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над конституцией страны.
Избранный президент Молдавии Майя Санду на церемонии инаугурации во Дворце Республики в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Санду рассказала о ближайших планах на посту президента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала