Рейтинг@Mail.ru
Экс-главу Серпуховского района Шестуна приговорили к 15 годам колонии - РИА Новости, 25.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-главу Серпуховского района Шестуна приговорили к 15 годам колонии

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде
Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Читать ria.ru в
ПОДОЛЬСК (Московская область), 25 дек — РИА Новости. Подольский городской суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима бывшего главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, передает корреспондент РИА Новости.
Кроме того, Шестуна оштрафовали на 49 миллионов рублей, а после освобождения он восемь лет не сможет работать во власти.
При этом обвинение запрашивало для бывшего чиновника 20 лет колонии и 50-миллионный штраф.
Оглашение приговора заняло у судьи Татьяны Юферовой неделю: она приступила к чтению 500-страничного текста решения в обед понедельника. Шестун все это время находился в "акваруме" суда, порой вел себя неспокойно, в частности громко перебивал судью, вставал на табуретку, ругался на конвой.
Автозак ФСИН России - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
Автозак с Шестуном попал в ДТП
Бывшего главу Серпуховского района обвиняли во взяточничестве, мошенничестве, отмывании преступных доходов и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Как установило следствие, в 2003-2018 годах он создал через доверенных лиц 47 фирм, которым раздавал земельные участки вне конкурсных процедур и бюджетные кредиты по минимальной ставке.
Шестун вину не признает и считает, что уголовное преследование связано с его намерением переизбраться на пост главы района. Перед задержанием он записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором жаловался на давление и угрозы, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков впоследствии заявлял, что ему "нечего сказать по этой теме".
По искам Генпрокуратуры у Шестуна и соответчиков изъяли объекты недвижимости, машины, речной транспорт и многое другое на сумму порядка 11 миллиардов рублей. По мнению Генпрокуратуры, все эти активы бывший чиновник вывел из фондов госсобственности или приобрел на полученные преступным путем средства, что "привело к его существенному обогащению".
Шестун находится под стражей с середины июня 2018 года. В СИЗО он несколько раз объявлял голодовки, из-за чего его вес в какой-то момент приблизился к 58 килограммам при росте в 192 сантиметра. В конце прошлого года врачам пришлось принудительно кормить бывшего чиновника.
Другие фигуранты этого дела — Борис Криводубский и Сергей Самсонов — объявлены в международный розыск.
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры  - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Ущерб от коррупции в России с начала года превысил 45 миллиардов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала