Рейтинг@Mail.ru
Комитет Совфеда отклонил закон об исключениях по делам о сбыте наркотиков - РИА Новости, 24.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Совфеда отклонил закон об исключениях по делам о сбыте наркотиков

© Фото : Совет Федерации РФЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал Совфеду отклонить закон, направленный на исключение необоснованного возбуждения дел о сбыте наркотиков.
«

"Предлагаемый федеральным законом подход может повлечь за собой снижение эффективности противодействия наркоторговле", - заявил журналистам глава комитета Андрей Клишас.

Виталий Милонов - РИА Новости, 1920, 05.12.2020
Милонов предложил приравнять "веселящий газ" к наркотикам
Он напомнил, что Уголовно-процессуальный кодекс уже содержит исключения, когда уголовное дело не может быть возбуждено, это касается запрета на возбуждение дела в связи с "амнистией капитала". Вместе с тем, заявил сенатор, эти исключения сформулированы "принципиально иначе", чем рассматриваемым законом. Так, согласно части второй статьи 140 "Поводы и основание для возбуждения уголовного дела" УПК РФ, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. На стадии возбуждения уголовного дела фиксируется лишь обнаружение признаков преступления, что является законным основанием для предварительного расследования, в ходе которого уже будут устанавливаться элементы состава преступления.
«

"При этом сама потребность в возбуждении уголовного дела может быть обусловлена не только установлением бесспорных и очевидных признаков определенного состава преступления, но и необходимостью проведения следственных действий для обнаружения таких фактических обстоятельств дела, которые невозможно выявить посредством проверочных действий в стадии возбуждения уголовного дела. По своей сути, закон формирует новый механизм установления исключения из общих оснований для возбуждения уголовного дела – путем дополнения статьи 146 УПК РФ более жесткими требованиями набору действий и информации, требуемых для возбуждения уголовного дела", - сказал Клишас.

По его словам, обязывая следователя "проводить полноценное расследование еще до возбуждения уголовного дела, мы не решим проблему необоснованного вовлечения граждан в "доследственные" проверки и расследования уголовных дел". "Но мы точно предоставим правоохранительным органам дополнительное основание, которое позволит им не возбуждать уголовное дело при наличии всех признаков состава преступления", - отметил глава комитета.
Логотип Google - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Роскомнадзор потребовал от Google убрать рекламу сайтов о наркотиках
По мнению комитета, для реализации поставленной задачи эффективнее применить уже существующий механизм установления подобных исключений, а именно в статье 140 УПК РФ установить условия, когда уголовное дело о сбыте наркотиков не может быть возбуждено.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала