Рейтинг@Mail.ru
Рапота оценил возможность отмены роуминга между Россией и Белоруссией - РИА Новости, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Рапота оценил возможность отмены роуминга между Россией и Белоруссией

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкГригорий Рапота на 56-й сессии парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии в Минске
Григорий Рапота на 56-й сессии парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек – РИА Новости. Роуминг между Россией и Белоруссией до конца года отменен не будет, есть технические и финансовые проблемы, но они преодолимы, сообщил в интервью РИА Новости государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.
«
"Не думаю, что до конца года этот вопрос (отмена роуминга) будет окончательно решен. По мере его решения возникают новые технические и финансовые проблемы, но движение есть, и оно заключается в том, что сейчас роуминг уже работает по значительно сниженным тарифам", - сказал Рапота.
Он отметил, что рассматривается вопрос о том, как изменение тарифов отражается на экономике участников. "Надо набраться терпения именно для того, чтобы не обрушить систему связи. Приходится учитывать интересы как абонентов, так и поставщиков услуги", - пояснил Рапота.
Он подчеркнул, что в конечном результате роуминг будет отменен. "Мы эту тему держим на контроле", - указал госсекретарь Союзного государства.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин во время совещания в режиме видеоконференции с председателем ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Володин: граждане России и Белоруссии не будут переплачивать за роуминг
По его словам, в вопросе отмены роуминга есть технические, финансовые и юридические моменты. "Проблемы есть, но они не непреодолимые. На ожидаемый вопрос "когда" я пока ответить не могу. Пока мы говорим о динамике, причем положительной", - добавил Рапота.
Операторы связи России и Белоруссии с 1 ноября в тестовом режиме перешли на новую тарификацию в роуминге: ставка интерконнекта снизилась с 30 центов до 1,5 цента за минуту. Это позволило многократно снизить стоимость связи для клиентов российских операторов в Белоруссии и наоборот.
Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года в Москве, к его 20-летию предлагалось принять программу углубления интеграции. Сторонами в общей сложности разрабатывается 31 проект отраслевых дорожных карт, в том числе одна из них - об отмене роуминга между Белоруссией и Россией.
Дмитрий Мезенцев - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Посол России заявил, что роуминг в Белоруссии "кусается"
Таким образом, работа, направленная на отмену роуминга на территории Союзного государства, ведется уже несколько лет. Сначала была согласована и подписана "Дорожная карта по реализации резолюции Высшего государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 года по вопросу об отмене роуминга на территории Союзного государства", а также план мероприятий совместных действий для выявления и пресечения мошенничества в сетях связи двух стран.
Эта дорожная карта была утверждена министрами связи обеих стран в декабре 2019 года, и в соответствии с ней плата за входящие звонки в роуминге в Союзном государстве должна была быть отменена уже не позднее прошедшего сентября.
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала