22:46 21.12.2020
(обновлено: 09:28 22.12.2020)
На Украине вычислили организаторов "фейковых" органов власти
© Fotolia / SeqoyaВид на Львов, Украина
![Вид на Львов, Украина Вид на Львов, Украина - РИА Новости, 1920, 21.12.2020](https://cdnn21.img.ria.ru/images/137550/73/1375507330_0:132:2000:1257_1920x1080_80_0_0_9081d004614b50d90b194f9fef3f4964.jpg)
Читать ria.ru в
КИЕВ, 21 дек — РИА Новости. Украинские правоохранители провели обыски во Львовской и Ровенской областях у организаторов так называемого "органа местного самоуправления Львовского городского совета", передает в понедельник пресс-служба Нацполиции.
В ходе досудебного расследования дознаватели Сколевского отделения полиции совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины в области установили, что шестеро жителей Львовской и Ровенской областей в течение декабря 2020 года организовывали и проводили собрания с населением Львовской области с целью создания непредусмотренных законодательством органов местного самоуправления, которые дублируют функции существующих органов.
"Так, 7 декабря злоумышленники провели собрание с жителями Сколевского района, во время которого объявили о создании незаконного органа местного самоуправления в одном из сел района и избрали депутатов и главу. Кроме этого, 8 декабря злоумышленники организовали собрание местных жителей во Львове, на котором побудили присутствующих к созданию псевдооргана государственной власти под названием "орган местного самоуправления Львовского городского совета", — сообщила пресс-служба.
Правоохранители установили личности шестерых злоумышленников, причастных к дестабилизации общественно-политической ситуации, возбуждено уголовное дело по статье "Самовольное присвоение властных полномочий, сопряженное с совершением каких-либо общественно опасных деяний" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф или арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет.
Правоохранители 18-20 декабря провели шесть санкционированных обысков по адресам проживания фигурантов дела во Львовской и Ровенской областях. Полицейские изъяли мобильные телефоны, флэш-носители и диски, протоколы собраний, газеты и документы об образовании незаконных органов местного самоуправления и другие вещественные доказательства.
В конце октября Служба безопасности Украины заявила, что злоумышленники пытались создать "фейковый" горсовет областного центра для расшатывания ситуации в Хмельницком. По предварительной версии следствия органов безопасности, участники группы, в состав которой входило более десяти человек, провели собрание, где создали так называемый "орган местного самоуправления Республики Украина "Хмельницкий городской совет". Возбуждено уголовное дело. В тот же день правоохранители Украины заявили, что прекратили деятельность фейковых райсоветов в Запорожье, проведен ряд обысков, возбуждено уголовное дело по статье о самовольном присвоении властных полномочий или звания должностного лица.