Рейтинг@Mail.ru
В России отреагировали на решение США закрыть два консульства в стране - РИА Новости, 19.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России отреагировали на решение США закрыть два консульства в стране

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкГенеральное консульство США во Владивостоке
Генеральное консульство США во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 19.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Российские политики и эксперты прокомментировали решение Госдепа закрыть консульство США во Владивостоке и приостановить работу представительства в Екатеринбурге.
Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал это решение политическим.
«

"Экономия в 3,2 миллиона долларов — это смешно", — написал он в телеграме.

По мнению парламентария, у Вашингтона действительно есть проблемы с экономикой, но не до такой степени, чтобы закрывать консульства. Кроме того, сенатор увидел в действиях США признаки сворачивания отношений между странами и переход американских властей к "ледяной войне" с Россией.
Нью-Йорк - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
Генконсульство России в Нью-Йорке закрыли на карантин до конца года
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что у госсекретаря США Майка Помпео горячка и агония. Об этом, по словам депутата, свидетельствуют не только закрытие диппредставительств, но и включение Госдепом России в число врагов США.
«

"Агрессивную политику развязывает не Москва, а подобные господа из Вашингтона", — написал Слуцкий в твиттере.

Руководитель научного направления Института США и Канады РАН Виктор Супян, в свою очередь, считает, что американцы показывают незаинтересованность в тесном дипломатическом диалоге.
«

"Закрытие консульств — просто показатель вот этого состояния. Более ничего специфического не вижу, поскольку ответных мер — закрытия наших консульств в Америке — они от России не потребовали", — сказал эксперт радиостанции "Говорит Москва".

Супян уверен, что Россия не пойдет на зеркальные меры, так как ей нужны консульства в США. По его мнению, это просто нецелесообразно.
Ранее стало известно о закрытии американского генконсульства во Владивостоке и приостановке работы представительства в Екатеринбурге. Как объяснили РИА Новости в Госдепе, это нужно для обеспечения безопасности операций дипмиссии США. Отмечается, что никаких действий относительно российских представительств в Штатах не планируется.
В посольстве США в Москве заявили, что решение обусловлено необходимостью оптимизировать работу американских диппредставительств в России. По оценкам Госдепа, закрытие консульства во Владивостоке позволит сэкономить 3,2 миллиона долларов в год.
Американский герб на здании генерального консульства США в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
В Кремле оценили возможные последствия закрытия двух консульств США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала