Рейтинг@Mail.ru
В Германии рассказали о допросе Навального по запросу России - РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии рассказали о допросе Навального по запросу России

© AP Photo / Pavel GolovkinАлексей Навальный
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 18 дек — РИА Новости. Прокуратура Берлина в четверг допросила Алексея Навального по запросу России о правовой помощи, заявил на брифинге представитель Минюста ФРГ.
«

"Мы хотим указать на то, что во время допроса в прокуратуре Берлина не присутствовали российские следователи. Навального отравили в России, и он категорически возражал против присутствия российских следователей на допросе", — заявил представитель Минюста.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального местные медики не нашли. Позже Навального перевезли самолетом на лечение в Германию, там его состояние стабилизировались.
После этого правительство ФРГ со ссылкой на военных медиков заявило, что блогера якобы отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок". Немецкий кабмин сообщил, что выводы местных экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции. Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) заявила, что в организме Навального найдено вещество, аналогичное по характеристикам "Новичку", но не значившееся в списках запрещенных химикатов.
Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
"Разбирались бы с проблемой". Путин обратился к Западу по Навальному
В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД подчеркнул, что Россия направила Германии несколько запросов о правовой помощи по этой ситуации, но ответов на них не получила.
В декабре Навальный синхронно с западными СМИ опубликовал материалы, которые якобы подтверждают, что его несколько раз пытались отравить люди, которых авторы расследования называют "сотрудниками ФСБ". Доказательств конкретных действий этих лиц там не приводится.
Версия авторов строится на основании выгрузки телефонных счетов, получить или проверить которые законным образом невозможно. Также Навальный утверждает, что российские медики, которые оказывали ему помощь, делали ложные заявления по его диагнозу во время госпитализации в Омске.
Президент России Владимир Путин назвал эти публикации не расследованием, а "легализацией работы американских спецслужб". По его словам, появление таких материалов — "трюк политической борьбы".
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежегодной большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Песков о Навальном: "за такими присматривают во всем мире"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала