МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Комиссия спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) выразила разочарование в связи с тем, что Спортивный арбитражный суд (CAS) смягчил санкции в отношении российского спорта, принятые ранее Всемирным антидопинговым агентством (WADA).
«
"Признавая санкции, наложенные на Россию и затрагивающие крупные международные турниры, запланированные на ближайшие два года, в том числе Олимпийские игры в Токио и Пекине, комиссия спортсменов МОК разочарована, что рекомендации WADA о четырехлетних санкциях не были утверждены CAS", - говорится в заявлении комиссии, которое приводится в Twitter Athlete365.
"Продолжая защищать интересы спортсменов, комиссия поддерживает самые жесткие санкции против представителей окружения атлетов, которые вовлечены в снабжение допингом спортсменов. Мы продолжим тесно сотрудничать с МОК, WADA и другими заинтересованными сторонами, чтобы понять практические последствия решения. Мы продолжим информировать сообщество спортсменов по важным для него вопросам и представлять их глобальные интересы при принятии решений на высшем уровне", - отмечается в заявлении.
CAS 17 декабря опубликовал решение по спору между WADA и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), в котором говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе Олимпийских и Паралимпийских играх, под флагом России до декабря 2022 года. Это фактически сократило срок наказания в два раза по сравнению с изначальным желанием WADA. Выступление российских спортсменов в нейтральном статусе не запрещено. Другие пункты решения CAS включают запрет на подачу заявок на проведение основных турниров, недопуск представителей российской власти на Олимпийские и Паралимпийские игры, штраф в качестве компенсации расходов WADA. Обе стороны судебных разбирательств заявили, что не в полной мере удовлетворены вынесенным решением.
