Рейтинг@Mail.ru
Трамп подписал директиву об использовании ядерной энергии в космосе - РИА Новости, 17.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп подписал директиву об использовании ядерной энергии в космосе

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп  - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 16 дек — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп подписал директиву об использовании ядерной энергии для продвижения лидерства США в космосе, соответствующий документ опубликовала в среду пресс-служба Белого дома.
Так называемая "Шестая директива о политике в космосе" касается разработок и использования Космических ядерных энергетических установок (КЯЭУ) в ходе исследований Луны и полетов в далекий космос. Согласно документу, КЯЭУ применимы в условиях, когда недостаточно других источников энергии, таких как солнечный свет или химическое топливо.
 Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин во время пресс-конференции, приуроченной к 20-летию создания МКС, в ММПЦ МИА Россия сегодня в Москве. 19 ноября 2018 - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Рогозин высмеял обвинения США в "опасном" поведении России в космосе
"Возможность безопасно и на постоянной основе использовать системы КЯЭУ является жизненно необходимой для поддержания и продвижения доминирования и стратегического лидерства США в космосе", — говорится в документе.
Президент распорядился создать возможности по разработке уранового топлива, которое можно будет использовать на поверхности Луны и других космических объектов, а также провести демонстрацию возможностей атомных энергетических установок для их последующего использования в марсианских миссиях.
"Соединенные Штаты будут придерживаться принципов безопасности <…> в разработке и использовании КЯЭУ в соответствии с федеральным законодательством и международными обязательствами", — говорится в документе.
Как заявил в связи с распоряжением Трампа глава НАСА Джим Брайденстайн, директива дает импульс усилиям НАСА по развитию "доступных, безопасных и надежных ядерных систем, в том числе технологий, которые могут обеспечить работу в других мирах и питать будущие пилотируемые миссии на Марс". Брайденстайн напомнил, что в настоящее время НАСА совместно с министерством энергетики разрабатывает технологию по выработке атомной энергии на поверхности Луны, предполагается, что ее демонстрация состоится в конце этого десятилетия.
Все для спейса – все для захвата. США берутся за космос с пристрастием
Все для спейса – все для захвата. США берутся за космос с пристрастием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала