Рейтинг@Mail.ru
Медики оценили сообщения о новой мутации коронавируса - РИА Новости, 15.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медики оценили сообщения о новой мутации коронавируса

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкМедицинская сестра с универсальным зондом для взятия ПЦР-теста на коронавирус COVID-19
Медицинская сестра с универсальным зондом для взятия ПЦР-теста на коронавирус COVID-19  - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Российские вирусологи в разговоре с РБК оценили сообщения об обнаружении нового штамма коронавируса в Британии.
По словам директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, данные о мутации вполне могут оказаться ошибкой исследователей или намеренной дезинформацией.
Медицинский работник в карантинном центре в Коммунарке - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Вирусолог оценил способ уничтожить коронавирус за две минуты
"Возможно, такого рода заявления связаны с малой эффективностью вакцины AstraZeneca, и уже ищут причины, по которым объявляется эта низкая эффективность", — допустила она.
Медик также подчеркнула, что информация о новом опасном типе вируса требует перепроверки, так как все обнаруженные ранее штаммы не влияли на его заразность.
Ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов, в свою очередь, отметил, что похожие мутации уже были найдены в Испании и могли оттуда переместиться в Британию.
Работник в помещении одного из кафе Москвы - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
В Москве нарушения ограничений по COVID-19 начали отслеживать по соцсетям
"Для успешной вакцинации это не будет играть роли, во всяком случае, в отношении выявленного в Англии "более быстрого штамма". Дойти до нас этот штамм вируса может, потому что так или иначе люди перемещаются. Вести себя вирус будет точно так же", — сказал он.
Ранее глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок сообщил о выявлении учеными нового варианта коронавируса, способного распространяться быстрее уже известных типов. Во Всемирной организации здравоохранения отметили, что пока оснований полагать, что мутация ведет себя иначе, нет. Также эксперты намерены проследить за поведением новой разновидности вируса и определить, способна ли она нейтрализовать антитела.
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисах
24 сентября 2020, 07:55
Инфографика
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисахПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала