Рейтинг@Mail.ru
Эксперты считают спорным решение жюри премии "Большая книга" - РИА Новости, 11.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Эксперты считают спорным решение жюри премии "Большая книга"

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЦеремония вручения национальной литературной премии "Большая книга"
Церемония вручения национальной литературной премии Большая книга - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек – РИА Новости. Литературные критики считают спорным решение профессионального жюри премии "Большая книга".
Накануне стали известны его результаты: на первом месте Александр Иличевский ("Чертеж Ньютона"), на втором — Тимур Кибиров ("Генерал и его семья"), на третьем — Шамиль Идиатуллин ("Бывшая Ленина").
Ранее по итогам читательского голосования определилась совсем иная тройка лидеров: первую строчку занял Михаил Елизаров ("Земля"), вторую — Дина Рубина ("Наполеонов обоз"), третью —Алексей Макушинский ("Предместья мысли. Философическая прогулка").
© Фото : Издательство АСТКнига "Земля" Михаила Елизарова
Книга Земля Михаила Елизарова - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Книга "Земля" Михаила Елизарова
Литературных критиков очень удивил выбор жюри.
Так, шеф-редактор Storytel Константин Мильчин назвал его "настоящей катастрофой" и "преступлением против литературы".
"Я не верю, что сто человек, прочитавшие как Иличевского, так и Елизарова могут выбрать первого. "Чертеж Ньютона" — хорошая книга. А "Земля" — большая книга. "Чертеж Ньютона" — Агарь, "Земля" — Сарра. "Чертеж Ньютона" — закон, "Земля" — благодать. Возможно, что все дело в КОВИДе, который убил чувства у большей части членов жюри. А может быть все дело в том, что голосовали не за книги, а за авторов", — прокомментировал Мильчин результаты премии в своем телеграм-канале.
"Результаты "Большой книги" в этом году меня действительно удивили. Я пребывала в уверенности, что тройка лидеров будет выглядеть так: Михаил Елизаров, Александр Иличевский и Тимур Кибиров. Можно только гадать, захотели ли члены жюри премии полностью отстроиться от результатов "Национального бестселлера" или же просто не рискнули наградить символический роман о похоронной индустрии в страшном 2020 годе. Но одно совершенно точно — "Земля" Михаила Елизарова — важное произведение, по-настоящему Большая книга, которую будут читать и перечитывать", — рассказала РИА Новости Екатерина Писарева, главный редактор книжного сервиса по подписке MyBook.
В состав жюри этого года вошли заместитель главного редактора журнала "Октябрь" Алексей Андреев, ответственный секретарь журнала "Знамя" Елена Холмогорова, член редколлегии журнала "Новый мир" Ольга Новикова и другие.
Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". Автор, занявший первое место, получает три миллиона рублей, второе — полтора миллиона рублей, третье — один миллион рублей.
Книжные новинки - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
От Водолазкина до Салли Руни. Какие книжки выбрать перед Новым годом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала