Рейтинг@Mail.ru
Трутнев назвал причину долгой ликвидации последствий циклона в Приморье - РИА Новости, 09.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трутнев назвал причину долгой ликвидации последствий циклона в Приморье

Вид на город Владивосток - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 9 дек - РИА Новости. Владельцы сетей в Приморье, прежде всего "Оборонэнерго", не смогли быстро среагировать на ледяной дождь, проблемы до сих пор есть, заявил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
«
"Мы здесь столкнулись с особо опасным природным явлением. Очевидно, что рассчитать все ЛЭП, всю систему энергообеспечения, исходя из нагрузок, которые пиково возникли и возникают, по мнению климатологов, не чаще раза в 50 лет, наверное, невозможно. Что касается ликвидации последствий, то отношение к тому, как велась работа, можно разделить на две части. Многие люди проявляли героизм, работая на вантах в условиях обледенения на высоте… Им кроме как сказать спасибо и поклониться, мне нечего", - отметил Трутнев на совещании во Владивостоке.
По его словам, также хорошо работали энергетики, которые круглосуточно ликвидировали аварии на сетях.
"Что касается организации процессов устранения последствий, здесь все не так радужно. С начала событий прошло более 20 дней, однако отключения и проблемы существуют и до сегодняшнего дня. По ряду организаций, прежде всего "Оборонэнерого", владельцы сетей оказались не в состоянии своевременно среагировать на возникшие угрозы и риски, да и текущее состояние запущенности сетевого хозяйства создало и создаёт дополнительные риски", - отметил полпред.
Последствия снежного циклона в Приморье - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Еще не предел. Ущерб от снегопада в Приморье перевалил за миллиард рублей
Он добавил, что побывал на Русском острове, там до сих пор есть отключение электричества.
«
"Они (отключения) не связаны с ледяным дождем, связаны с состоянием кабельного хозяйства, а люди без света. В этой ситуации надо разобраться до конца и разработать систему мер, которая не хеджирует опасные природные явления в том виде, с той степенью угроз, которые здесь были, но позволяет содержать сетевое хозяйство в исправном состоянии, обеспечивать необходимое количество сил и средств для своевременной ликвидации аварийных ситуаций… На Русском пришлось с половины России собирать людей и средства (для ликвидации аварий) – это не самая лучшая история", - отметил полпред.
Юрий Трутнев заявил, что Приморью будет оказана помощь после ледяного циклона, который нанес серьезные повреждения лесным и лесопарковым зонам.
"Дороги почистили в основном. Олег Николаевич (Кожемяко, губернатор Приморья - ред.), прошу отдельно проинформировать, везде ли эта работа проведена... Что касается леса и лесопарковых зон, боюсь, что нам предстоит большая работа по очистке и восстановлению ряда, по сути дела, разрушенных ландшафтов", - сказал полпред на совещании во Владивостоке.
Он отметил, что потребуется помощь материальными ресурсами.
Наледь на громкоговорителях системы оповещения на мосту на остров Русский во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Синоптики не ожидают нового ледяного дождя в Приморье в ближайшее время
"Знаю, что бюджет Приморья по результатам спада экономики в условиях коронавируса и дополнительных расходов находится не в лучшем состоянии. Значит, будем выходить на правительство с предложением оказать помощь. Нам надо все привести в исходное состояние. Это что касается лесопарковых участков. Что касается лесной зоны… боюсь, что с этим придется разбираться после того, как сойдет снег... потому что там состояние предельно грустное", - добавил полпред.
В Приморье, где 18-20 ноября прошел снежный циклон, ввели режим ЧС. Множество жителей региона остались без света, тепла и воды. На Русском света не было с 18 ноября, через неделю в поселки начали подвозить дизельные генераторы и подключать местных жителей на несколько часов в день. Параллельно велись работы на сетях, принадлежащих "Оборонэнерго". Власти сообщали, что неизвестные украли 3,5 километра медного провода, это сказывается на скорости и возможностях восстановления энергообеспечения. Пятого декабря правительство Приморья отмечало, что всех жителей острова Русский подключили к электроснабжению по постоянной схеме.
Демонтаж одной из повалившейся ЛЭП в городе Владивостоке - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Власти попросили выделить 640 миллионов рублей Приморью после циклона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала