Рейтинг@Mail.ru
В Ленобласти появится павильон с военной техников времен войны - РИА Новости, 09.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ленинградская область
Ленинградская область

В Ленобласти появится павильон с военной техников времен войны

© РИА Новости / Алексей ДаничевВоенная техника времен ВОВ из музея Битвы за Ленинград
Военная техника времен ВОВ из музея Битвы за Ленинград - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 дек — РИА Новости. В Ленинградской области, рядом с музеем-панорамой "Прорыв", который расположен в Кировском районе, появится новый павильон, в котором будет собрана вся военная темника времен Великой Отечественной войны, найденная на территории региона, сообщил глава региона Александр Дрозденко на церемонии передачи полковой пушки времен войны музею "Прорыв".
По его словам, следующий год очень символичен для ленинградцев и петербуржцев — 80 лет с начала работы Дороги жизни и боев на Невском пятачке.
«
"И сегодня мы продолжаем поисковую работу. Ежегодно до 200 отрядов проводят раскопки на территории Ленинградской области. Они находят не только орудия, но и останки советских солдат. Каждый год мы хороним до пяти тысяч красноармейцев, погибших в боях за Родину", — сказал губернатор.
Дрозденко отметил, что недавно со дна Невы были подняты не только 76-миллиметровая полковая пушка образца 1927 года, но и знаменитая "Полуторка".
«
"Мы приняли решение недалеко от музея "Прорыв" построить павильон, куда поместим всю найденную технику военных лет, которая защищала Ленинград, на которой солдаты сражались и героически погибали. Я считаю, что самое главное — это память о войне. И наша задача эту память сохранить", — сказал глава региона.
По архивным данным, пушка затонула в октябре 1941 года, во время переправы через реку частей Красной армии. Исследователи предполагают, что орудие затонуло во время боя, так как на дне вокруг нее были раскиданы снаряды, пояснили в пресс-службе областной администрации.
Склад - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Ввод складов в Петербурге и Ленобласти в 2020 году вырос в два раза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала