Рейтинг@Mail.ru
Генсек ШОС рассказал о взаимоподдержке стран во время пандемии - РИА Новости, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ШОС рассказал о взаимоподдержке стран во время пандемии

© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов выступает на совещании министров иностранных дел ШОС в Бишкеке. 22 мая 2019
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов выступает на совещании министров иностранных дел ШОС в Бишкеке. 22 мая 2019 - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать ria.ru в
УФА, 8 дек – РИА Новости. Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в период пандемии коронавируса проявили высокий уровень солидарности и взаимную поддержку, заявил генеральный секретарь организации Владимир Норов.
"Самыми пострадавшими в период пандемии оказался малый и средний бизнес. В то же время в этом году мировая торговля сократится на 30%. Показательно, что государства-члены ШОС в соответствии с принципами шанхайской организации продолжают проявлять высокий уровень солидарности, взаимной поддержи, и в нынешних условиях председательство России ШОС выдалось сложным, но и одновременно успешным", - заявил Норов на пленарном заседании международной недели бизнеса в Уфе.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин принял участие в заседании Совета глав правительств государств - членов ШОС - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Мишустин призвал вывести ШОС на траекторию уверенного развития
По его словам, организации удалось переформатировать работу основных отраслевых механизмов сотрудничества, подготовить взаимный пакет документов, регламентирующих ряд важных политических и экономических решений.
Он отметил, что председательство в ШОС перешло к Таджикистану, который намерен активизировать деятельность организации и приложить усилия для реализации решений, утверждённых планов действий, соответствующих программ и концепций, принятых на прошедшем саммите ШОС и заседании глав правительств.
"Также таджикская сторона предлагает план совместных действий в рамках председательства, в рамках саммита ШОС, в рамках заседаний глав правительств. Был выдвинут ряд важных инициатив главами наших государств, направленных на преодоление негативных последствий пандемии и активизации многостороннего сотрудничества. Это и вопрос использования национальных валют, наша организация активно работает по разработке дорожной карты по использованию национальных валют", - сказал Норов, отметив, что по мнению экспертов, использование национальных валют в совместной торгово-экономической деятельности стран ШОС создаст условия для реализации совместных многосторонних проектов.
В Уфе с 8 по 11 декабря проходит международная неделя бизнеса. Деловая программа включает в себя тематические сессии, посвящённые малому и среднему бизнесу регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, предпринимательству в России, туризму, экономике и экспорту.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала