Рейтинг@Mail.ru
Памятник Виктору Понедельнику установят в академии его имени - РИА Новости Спорт, 06.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Памятник Виктору Понедельнику установят в академии его имени

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкНападающий сборной СССР Виктор Понедельник
Нападающий сборной СССР Виктор Понедельник - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
Читать в
MaxДзен
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 дек – РИА Новости, Юлия Насулина. Памятник легендарному советскому футболисту Виктору Понедельнику, скончавшемуся накануне, установят на территории академии его имени в Ростовской области, сообщил РИА Новости генеральный директор "Академии футбола им. В. Понедельника" Леонид Никонов.
О смерти бывшего форварда сборной СССР стало известно в субботу. Понедельнику было 83 года. Он был последним из остававшихся в живых победителей первого в истории чемпионата Европы.
«
"Мы приняли решение у себя на базе поставить ему памятник. Пока решили, что он будет в полный рост, в молодом возрасте", - сказал Никонов, добавив, что детали будут решаться со скульптором.
Никонов подчеркнул, что благодарен и гордится тем, что академия носит имя этого "человека высочайшей культуры".
Виктор Понедельник - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
Чемпионат Европы — 1960: золотой советский Понедельник
"Академия футбола им. В. Понедельника" была основана в 2006 году по инициативе ростовского бизнесмена и мецената Ивана Саввиди. В 2008 году академии было присвоено имя Понедельника. На сегодняшний день в ней занимаются около 250 детей от 4 до 20 лет. Помимо участия в турнирах различного уровня академия организует и проводит международный турнир "Кубок Виктора Понедельника", который собирает представителей ведущих футбольных школ ближнего и дальнего зарубежья.
Виктор Понедельник в составе сборной СССР стал чемпионом Европы, забив "золотой гол" в ворота сборной Югославии в финальном матче (2:1). Также в составе сборной Понедельник стал серебряным призером чемпионата Европы 1964 года. Всего за команду СССР форвард провел 29 матчей, забил 20 голов. На протяжении карьеры Понедельник выступал за ростовские "Ростсельмаш" и СКА. В 1966 году он завершил карьеру игрока.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Ак Барс
    Салават Юлаев
    3
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Торпедо НН
    Северсталь
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Динамо Москва
    ЦСКА
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Спартак Москва
    Лада
    6
    2
  • Футбол
    28.01 23:00
    ПСЖ
    Ньюкасл
  • Футбол
    28.01 23:00
    Бенфика
    Реал Мадрид
  • Футбол
    28.01 23:00
    Барселона
    ФК Копенгаген
  • Футбол
    28.01 23:00
    ПСВ Эйндховен
    Бавария
  • Футбол
    28.01 23:00
    Боруссия Д
    Интер М
  • Футбол
    28.01 23:00
    Аякс
    Олимпиакос
  • Футбол
    28.01 23:00
    Наполи
    Челси
  • Футбол
    28.01 23:00
    Ливерпуль
    Карабах
  • Футбол
    28.01 23:00
    Айнтрахт Фр
    Тоттенхэм
  • Футбол
    28.01 23:00
    Брюгге
    Марсель
  • Футбол
    28.01 23:00
    Манчестер Сити
    Галатасарай
  • Футбол
    28.01 23:00
    Арсенал
    Кайрат
  • Футбол
    28.01 23:00
    Юнион Сент-Жиллуаз
    Аталанта
  • Футбол
    28.01 23:00
    Байер
    Вильярреал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала