Рейтинг@Mail.ru
Милонов предложил приравнять "веселящий газ" к наркотикам - РИА Новости, 05.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милонов предложил приравнять "веселящий газ" к наркотикам

Виталий Милонов - РИА Новости, 1920, 05.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Депутат Госдумы Виталий Милонов направил запрос министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с просьбой рассмотреть вопрос о включении схожих по действию с наркотиками газообразных веществ в перечень опасных и запрещенных к свободной реализации в России.
В обращении (есть в распоряжении РИА Новости) отмечается, что в России до сих пор есть проблема потребления наркотиков, а кроме того, каждый месяц на "черном рынке" появляются новые виды опасных веществ.
«
"К сожалению, на улицах городов, особенно в родном мне Санкт-Петербурге, все чаще встречаются продавцы "веселящего газа", которые за пару сотен рублей предлагают молодежи "доступный" и почти легальный способ отдыха. Очевидно, что под этим названием скрывается очередное пагубное вещество, приводящее организм человека к необратимым разрушениям и смерти", - говорится в обращении.
Парламентарий отметил, что у полиции не всегда получается доказать факт сбыта подобных веществ, так как их продавцы "проявляют чудеса изворотливости".
Здание Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Думский комитет поддержал введение штрафов за рекламу "веселящего газа"
«
"В данной связи прошу Вас рассмотреть с медицинской точки зрения вопрос о включении всех газообразных веществ, потенциально схожих по действию к наркотическим средствам, в перечень опасных и запрещенных к свободной реализации на территории Российской Федерации веществ и приравнивания их к ранее известным наркотикам", - добавляется в обращении.
В Госдуме находится на рассмотрении законопроект, направленный на борьбу с пропагандой свободной продажи "веселящего газа". Депутат Госдумы Наталья Костенко ("Единая Россия") в 2018 году внесла на рассмотрение нижней палаты парламента пакет законопроектов, направленный против пропаганды, свободной продажи и покупки "веселящего газа" как средства развлечения.
Депутат подготовила три законопроекта: изменения предлагается внести в КоАП и в федеральный закон "О рекламе", также подготовлен проект федерального закона "Об ограничении оборота закиси азота в РФ".
В начале ноября глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил, что законопроект, направленный на борьбу с пропагандой свободной продажи "веселящего газа", будет доработан с учетом замечаний правительства и перевнесен в новой редакции, ко второму чтению депутаты обсудят возможность распространить его действие на другие подобные вещества.
Сотрудники полиции и спасатели на месте ДТП - РИА Новости, 1920, 06.03.2020
В Москве мужчина и женщина погибли от употребления "веселящего газа"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала