Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Польши не считает Китай военным вызовом для НАТО - РИА Новости, 03.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Польши не считает Китай военным вызовом для НАТО

© Depositphotos.com / rognarБазилика Святых Михаила и Флориана
Базилика Святых Михаила и Флориана - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 3 дек – РИА Новости. Китай представляет из себя большой, но не военный вызов для НАТО, заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау в эфире Польского радио.
Недавно Рау принял участие в совете министров иностранных дел НАТО.
Мюнхенская конференция по безопасности - РИА Новости, 1920, 14.05.2020
Генсек НАТО обвинил РФ и Китай в дестабилизации обстановки в мире
Отвечая на вопрос, считает ли НАТО коронавирус биологическим оружием Китая, министр ответил, что "такие формулировки не звучали часто".
«
"Тем не менее во время дискуссии подчеркивалось, что Китай, исходя из своей растущей мощи и ряда неконвенциональных шагов, в том числе в информационной сфере, представляет большой, хоть и не военный, вызов для союза", - сказал Рау.
Ранее главы МИД стран-союзниц НАТО согласовали всеобъемлющий доклад по Китаю, где оценили растущую активность этой страны и угрозы для альянса. Как заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, "Китай не является противником НАТО". Он выступил за сотрудничество с Китаем в области контроля над вооружениями, изменением климата, в области торговли, добавив, что "есть и вызовы: Китай имеет второй по величине оборонный бюджет в мире и активно инвестирует в новые силы и средства".
МИД Китая ранее заявил, что Пекин готов вести диалог и сотрудничество с НАТО на основе равенства и взаимного уважения. Там добавили, что "Китай никогда не прибегал к принудительной дипломатии или к дипломатии запугивания, скорее, Китай их жертва". Как завили в МИД КНР, Китай "остается страной, которая вносит вклад в подержание глобального мира и сохранение мирового порядка", сохраняет "приверженность пути мирного развития и продолжит вносить вклад в глобальный мир".
Крым - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Эксперт оценил обвинения НАТО в адрес России в наращивании мощи в Крыму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала