Рейтинг@Mail.ru
Симоньян призвала российские IT-гиганты помочь СМИ - РИА Новости, 01.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции - РИА Новости, 1920
Медиавойны

Симоньян призвала российские IT-гиганты помочь СМИ

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкП/к на тему: "Страновой экспортный бренд будет создан в рамках стратегии Российского экспортного центра"
П/к на тему: Страновой экспортный бренд будет создан в рамках стратегии Российского экспортного центра - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Крупные отечественные IT-компании могут помочь в отстаивании прав российских СМИ и информационного суверенитета, если создадут платформы, которые превосходили бы западные аналоги, считает главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян.
"Усилий государства, даже если они будут исчерпывающими с точки зрения законодательной, с точки зрения правоприменительной практики, с точки зрения борьбы с некорректной, неправильной, незаконной конкуренцией, <…> даже если все это волшебным образом мы победим, как победили фашизм, этого мало, потому что нужно, чтобы наши IT-гиганты создали что-то невыразимо круче", — сказала она на круглом столе "Двухцветный мир: борьба за правду", который проходит в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Логотип видеохостинга YouTube - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Как заставить западные соцсети следовать российским законам
Восточный мир, по ее мнению, уже "рванул далеко вперед" по сравнению с технологиями YouTube, Instagram или WhatsApp. В пример она привела собственные платформы, которыми пользуются в Китае.
«
"Это надо сделать, присоединить к этому усилия государства, и тогда через год, максимум через два мы с вами и не вспомним, как мы справедливо волновались и переживали о том, что информационное пространство нашей страны нами утрачено и утерян информационный суверенитет", — добавила Симоньян.
В последнее время отечественные СМИ часто сталкиваются с цензурой на таких популярных платформах, как Twitter, Facebook или YouTube. Их аккаунты блокируют, к материалам ограничивают доступ. Такие проблемы испытывают как минимум два десятка СМИ, в том числе РИА Новости, RT, Sputnik и "Россия 1".
Роскомназдор неоднократно требовал снять эти ограничения и подчеркивал, что западные интернет-платформы должны строго соблюдать российское законодательство, запрещающее цензуру. На днях ведомство обратилось к ведущим интернет-компаниям России с предложением помочь в создании и популяризации отечественных видеохостингов, на которых СМИ могли бы вести свои каналы.
Страница сайта Twitter на экране планшетного компьютера - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Роскомнадзор поддержал проект о санкциях за цензуру против российских СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала