Рейтинг@Mail.ru
Марина Лошак: Судьба Антоновой неразрывно связана с историей ГМИИ - РИА Новости, 01.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Марина Лошак: Судьба Антоновой неразрывно связана с историей ГМИИ

Ирина Антонова и Марина Лошак - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова была абсолютно бесстрашным человеком, ее судьба неразрывно связана с победной и уникальной музейной историей, трудно представить Пушкинский музей без нее, заявила РИА Новости директор ГМИИ Марина Лошак.
Антонова скончалась на 99-м году жизни из-за проблем с сердцем, которые были отягощены коронавирусом.
«
"Трудно представить себе Пушкинский музей без Ирины Александровны Антоновой, которая стала его неизменной частью, его лицом, символом, которая часть "мифа Пушкинского" во всех его проявлениях. Она провела 75 лет в музее. В 1945 году, будучи юной девушкой, она пришла сюда и до сегодняшнего дня практически, за исключением нескольких месяцев этого года, связанных с коронавирусом, она почти каждый день приходила в музей", - сказала Лошак.
Сотрудники музея, по ее словам, "привыкли ощущать" Антонову рядом, "даже когда не разговаривали с ней о каких-то делах, даже когда слышали шуршание бумаг или звук ее голоса за дверью ее кабинета". "Мы понимали, что она есть, ощущали ее присутствие очень эмоционального, открытого, любящего не на показ и очень строгого в своем отношении к жизни человека", - поделилась директор.
Директор ГМИИ имени А. С. Пушкина Ирина Антонова на открытии выставки работ итальянского художника Микеланджело да Караваджо - РИА Новости, 1920, 10.04.2020
Президент ГМИИ Ирина Антонова отмечает 75-летие работы в музее
Она отметила, что трудно назвать еще какую-то культурную институцию, которая так плотно срослась бы с образом человека, как ГМИИ имени Пушкина с Антоновой.
«
"Она была абсолютно бесстрашным человеком и как профессионал, и как личность, которая на протяжении своей профессиональной жизни демонстрировала очень яркие шаги, сделанные навстречу новому, шаги человека, который готов рисковать. Это были поступки человека, который понимает, что дело и принципы важнее всего остального. Все это происходило довольно в сложные, советские годы в музее, когда многое из того, к чему мы сейчас привыкли, было под запретом. Поэтому особенно ценны ее завоевания. Судьба этого человека с каждым моментом жизни связана непосредственно с музейной историей. Победной и уникальной", - пояснила Лошак.
Она добавила, что сотрудникам музея будет не хватать честного мнения Антоновой, ее бескомпромиссного отношения к жизни. "Нам будет не хватать человека, который, безусловно, является не только частью музея, но и наших собственных жизней". - заключила она.
Президент Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ирина Антонова - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Умерла легенда Пушкинского музея Ирина Антонова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала