Рейтинг@Mail.ru
Опрос ВЦИОМ показал, как россияне оценивают мировую экологию - РИА Новости, 30.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос ВЦИОМ показал, как россияне оценивают мировую экологию

© Depositphotos.com / imaginativeЭкология
Экология - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Более половины россиян считают, что за последние два-три года экологическая обстановка в мире скорее ухудшилась,  свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.
По данным исследования, более половины опрошенных (54%) считают, что за последние два-три года экологическая обстановка в мире скорее ухудшилась, почти столько же граждан (53%) выразили такое мнение и по отношению к России, при этом 48% россиян отметили, что в их регионе экологическая ситуация не изменилась.
Отмечается, что почти половина граждан (47%) оценивают экологическую ситуацию в мире на три балла из пяти, где пять - "очень хорошая", а один - "очень плохая", на таком же уровне опрошенные оценили экологию в России (44%) и в регионах (32%).
Как указано в опросе, 48% россиян согласны с тем, что охрана окружающей среды является одной из самых главных задач государства, 39% - с тем, что она важна для России, но есть немало вещей поважнее, 10% - с тем, что она является малозначимой на фоне существующих в стране многочисленных проблем, остальные (3%) затруднились ответить.
Уточняется, что большую часть информации о состоянии окружающей среды в своем регионе респонденты получают в основном из социальных сетей (39%), регионального и местного телевидения (32%), а также из разговоров с родными и друзьями (26%) и федерального телевидения (25%).
Горожане на Новоарбатском мосту в Москве, украшенном ко Дню России - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Опрос ВЦИОМ выяснил, что россияне считают самой важной национальной идеей
По результатам исследования, самыми актуальными экологическими проблемами для своего региона из предложенного списка россияне выбрали загрязнение берегов городских и окружающих водоемов (44%), загрязнение городских и окружающих водоемов мусором (43%), загрязнение городских и окружающих водоемов промышленными и канализационными стоками и незаконную вырубку лесов (по 37% соответственно), несанкционированные свалки внутри населенного пункта и в непосредственной близости от него (35%), загрязнение воздуха автомобильными выхлопами (32%), лесные пожары (31%).
Также респонденты рассказали, какое участие они принимают в охране окружающей среды: стараются не мусорить на улице и на природе (94%), убирают мусор на прилегающих к своему дому территориях (79%), практикуют раздельный сбор мусора и участвуют в уборке мусора на отдаленных территориях (по 49% соответственно), высаживают цветы и деревья не только на территории прилегающего к дому участка (44%).
По данным исследования, половина граждан (50%) знают о существовании экозащитных организаций и отдельных экозащитников-активистов в своем населенном пункте или регионе, но конкретного представления об их деятельности не имеют, 43% об их деятельности ничего не знают, лишь 7% хорошо осведомлены об их работе.
Ялта  - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Опрос ВЦИОМ показал, как россияне оценивают изменение облика их городов
Более половины опрошенных (57%) не могут оценить взаимоотношения власти и экозащитного движения в целом, так как в разных случаях бывает по-разному, 15% считают, что экозащитное движение пытается заручиться поддержкой властей, но они игнорируют эти попытки, 12% полагают, что власть и экозащитное движение активно взаимодействуют друг с другом, совместно решая задачи охраны окружающей среды.
Кроме этого, 63% респондентов были бы не готовы принять участие в акции протеста против ухудшения экологической ситуации, если бы она прошла в ближайшее время в их регионе или сельском районе, 35% ответили положительно. Чаще всего граждане готовы выйти на митинг, если его причиной станет резкое загрязнение городских и окружающих водоемов промышленными и канализационными стоками (68%), массовая незаконная вырубка лесов, появление несанкционированных свалок или загрязнение городских и окружающих водоемов мусором (по 67% соответственно).
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 26 июля и 11 октября. В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Посетитель банка вносит деньги в банкомат - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
ВЦИОМ выяснил, как россияне оценивают экономическое положение страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала