Рейтинг@Mail.ru
Вильфанд рассказал о температурной аномалии в азиатской части России - РИА Новости, 21.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вильфанд рассказал о температурной аномалии в азиатской части России

 Роман Вильфанд - РИА Новости, 1920, 21.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Положительное отклонение от температурной нормы на азиатской части России достигает 20 градусов, что вызвано очень редким явлением: как и в прошлом году, теплый воздух с Атлантики проникает далеко на восток, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
«

"Действительно, на 16-20 градусов температура на азиатской части выше климатической нормы. Связано это с происходящим далеко за Уралом, что бывает крайне редко, хотя, если вспомнить прошлый год, то это было в течение прошлой зимы. Аналогичный процесс наблюдался, но по повторяемости это крайне редкий процесс, когда зимой Атлантические воздушные массы проникают так далеко на восток и формируют температурный режим в континентальных районах Азии", - сказал Вильфанд.

Как уточнил ученый, обычно климат зимой на азиатской части отличается суровостью, так как на эти территории не поступают ни Атлантические воздушные массы, ни со Средиземного моря, ни с Индийского океана, ни с Тихого океана.
"Сейчас мы наблюдаем резкое изъятие из этого правила. Именно из Атлантики теплые воздушные массы беспрепятственно протекают на азиатскую территорию", - отметил Вильфанд.
Синоптик обратил внимание на еще один необычный процесс: суровую зиму в Средней Азии.
Роман Вильфанд - РИА Новости, 1920, 21.11.2020
Вильфанд рассказал о погоде в Европейской России на следующей неделе
Ашхабаде и Ташкенте суровых условий не бывает, а завтра-послезавтра температура ниже нормы на 8-12 градусов. Редко бывает, что температуры отрицательные. И какие отрицательные? Ночью -12. В январе такое крайне редко бывает на юге Узбекистана. Связано это с тем, что антициклон, который существует над югом Западной Сибири, способствует мощной адвекции холодных масс с севера, плюс при малооблачном небе почва охлаждается. В отдельных районах Казахстана температуры опускаются до -12-16 градусов", - добавил Вильфанд.
"Чтобы отклонения в 10-12 градусов были на юге - совершеннейшая редкость", - сказал Вильфанд.
Он также отметил, что холодные воздушные массы поступают с севера Казахстана в нижнее Поволжье, Краснодарский край, Ставрополье, Ростовскую область. Поэтому там отрицательные температуры ночью. "До начала следующей недели ситуация такой и будет", - отметил ученый.
Девушка на Лужковом мосту в Москве - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Синоптики пообещали москвичам теплую погоду в декабре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала