МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и вся Руси Кирилл попросил президента РФ Владимира Путина обратить внимание на состояние Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге и попросил поддержать его предложения по развитию этого духовного центра.
"У меня несколько просьб – обратить внимание на состояние Александро-Невской лавы. Давно там не производилось ремонтов. В том числе, в непростом состоянии находится Санкт-Петербургская духовная академия, которая мне очень близка, потому что 10 лет я был ректором академии (которая находится с лаврой – ред.)", - сказал патриарх Кирилл на встрече с президентом, трансляция которой велась на канале "Россия 24".
Он передал президенту документы, касающиеся развития Санкт-Петербургской духовной академии "как очень значительного интеллектуального центра Русской православной церкви".
"Надеюсь получить вашу поддержку на пути дальнейшего развития этого образовательного и духовного центра нашей церкви", - подытожил предстоятель Русской церкви.
Также патриарх Кирилл напомнил, что в 2021 году празднуется 800-летний юбилей со дня рождения святого князя Александра Невского.
В свою очередь президент Путин заявил, что внимательно посмотрит предложения, представленные патриархом.


