Рейтинг@Mail.ru
В Карабахе сформировали пять дополнительных гуманитарных центров - РИА Новости, 19.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

В Карабахе сформировали пять дополнительных гуманитарных центров

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВозвращение беженцев в Нагорный Карабах
Возвращение беженцев в Нагорный Карабах - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. В Нагорном Карабахе сформировали пять дополнительных центров для решения гуманитарных задач, сообщил Национальный центр управления обороной.
Речь идет о Центре гуманитарного разминирования, Центре примирения враждующих сторон (в его состав, в частности, входят отдел психологической работы, теле- и радиовещательные станции, редакция газеты "Вестник миротворца"), а также центрах транспортного, медицинского и торгово-бытового обеспечения.
Организационное ядро Межведомственного центра гуманитарного реагирования доставили в НКР сегодня самолетами Военно-транспортной авиации, с пятницы оно приступит к выполнению своих обязанностей.
Указ о создании Межведомственного центра гуманитарного реагирования для восстановления гражданской инфраструктуры в Карабахе, помощи жителям региона в решении самых насущных проблем и возвращения беженцев в конце прошлой недели подписал Владимир Путин. Курировать процесс поручили Министерству обороны.
Возвращение беженцев в Нагорный Карабах - РИА Новости, 1920, 19.11.2020
Последний коридор. В Карабахе открыли стратегически важную трассу

Соглашение по Карабаху

В конце сентября Армения и Азербайджан обвинили друг друга в эскалации конфликта, который продолжается с конца 1980-х. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию, начались бои.
За полтора месяца стороны предприняли три безуспешные попытки прекратить огонь. В ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали четвертый документ, cогласно которому азербайджанские и армянские военные прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Помимо этого, в зоне конфликта начали размещаться российские миротворцы. Контингент, основу которого составляют подразделения миротворческой 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа, насчитывает 1960 военных, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
В Баку соглашение назвали капитуляцией Еревана. Ильхам Алиев подчеркивал, что документ максимально выгоден Азербайджану: теперь, по его словам, военный этап завершен и можно переходить к политическим вопросам.
Как заявлял, в свою очередь, Пашинян, решение о мире далось ему тяжело, однако оно позволило сохранить то, что Карабах бы потерял. После этого в Армении начались акции протеста с требованием отставки премьера.
Беженцы из Нагорного Карабаха, вернувшиеся в Степанакерт из Еревана - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Возвращение беженцев в Нагорный Карабах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала