Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор обновил правила для контактировавших с больными COVID-19 - РИА Новости, 16.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор обновил правила для контактировавших с больными COVID-19

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкКарантинный центр в Коммунарке
Карантинный центр в Коммунарке  - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. Россияне, контактировавшие с больными COVID-19, могут не сдавать тест на коронавирус, однако обязаны пробыть две недели на самоизоляции, говорится в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.
Эти правила распространяются на контактных лиц без клинических симптомов.

Выписка и тесты

Согласно постановлению, выписывать переболевших COVID-19 пациентов теперь можно после одного отрицательного теста — раньше для этого нужно было сдать два анализа. При положительном результате повторное тестирование необходимо провести не ранее чем через три дня.
Медицинские работники и пациент в реанимационной палате в ковид-госпитале - РИА Новости, 1920, 16.11.2020
Глава Минздрава рассказал о новом подходе к лечению COVID-19
При этом отправлять пациентов на амбулаторное лечение можно будет до получения отрицательного результата ПЦР-теста. Под эти рекомендации не попадают те, кто живет в коммунальной квартире, учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.
Роспотребнадзор также сократил сроки выполнения анализов на коронавирусную инфекцию до 48 часов с момента поступления биоматериала в лабораторию.
Как отмечается в документе, среднесуточно за неделю уровень ПЦР-тестирования на COVID-19 не должен опускаться ниже отметки в 200 исследований на 100 тысяч населения.

Обстановка в регионах

По словам Поповой, последние две недели в российских регионах достаточно интенсивно применяли ограничительные меры по COVID-19, что привело к стабилизации эпидемиологического процесса.
"Результат безусловно тот, о котором уже сказала, — определенная стабилизация эпидпроцесса, хотя ситуация остается крайне напряженной", — заявила она в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с коронавирусом.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
Глава Роспотребнадзора указала, что в стране три региона находятся на стадии снижения заболеваемости, еще в 55 субъектов ситуация стабилизируется, а в 25 — инфекция продолжает активно распространяться. Попова обратила внимание, что чуть больше двух недель назад на стадии стабилизации находился только 31 регион.
"Жесткие меры и жесткий контроль за их обеспечением, безусловно, дают свой результат," — подчеркнула она.
Главный санитарный врач призвала россиян соблюдать рекомендации по борьбе с COVID-19, чтобы избежать ужесточения ограничений.

Ситуация с коронавирусом

За минувшие сутки в России зафиксировали рекордные 22 778 новых случаев COVID-19. Выздоровели 13 864 пациента, 303 умерли.
Больше всего заболевших в Москве (6360, на 89 больше, чем накануне), Санкт-Петербурге (2039) и Подмосковье (810). Меньше всего — в Еврейской автономной области (22), Ненецком автономном округе (восемь) и на Чукотке (пятеро).
Всего с начала эпидемии в России SARS-CoV-2 заразились 1 948 603 человека, почти 33,5 тысячи спасти не удалось, свыше 1,45 миллиона вылечились.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала