Рейтинг@Mail.ru
Демократы попросили Байдена пересмотреть политику в отношении двух стран - РИА Новости, 14.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демократы попросили Байдена пересмотреть политику в отношении двух стран

© REUTERS / Jim BourgКандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден выступает перед избирателями после того, как СМИ объявили, что Байден победил на выборах в США
Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден выступает перед избирателями после того, как СМИ объявили, что Байден победил на выборах в США  - РИА Новости, 1920, 14.11.2020
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 ноя - РИА Новости. Группа сенаторов-демократов попросила заявившего о своей победе на выборах президента Джо Байдена после инаугурации скорректировать политику в отношении Азербайджана и Турции в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе, говорится в письме, опубликованном на сайте председателя комитета по разведке палаты представителей конгресса США Адама Шиффа.
«

"Хотя мы приветствуем мир, мы глубоко обеспокоены как краткосрочными, так и долгосрочными сложностями, которые имеют эти договоренности, они ничего не делают для решения проблемы окончательного статуса Нагорного Карабаха. Кроме этого, мы считаем, что этот трагический финал можно было избежать, если бы Соединенные Штаты и международное сообщество действовало решительно", - говорится в направленном Байдену накануне письме.

"Слишком долго мы мирились с воинственной риторикой Турции и Азербайджана, и результат этого сейчас ярко очевиден. После того, как вы займете (президентский) пост, у вас будет возможность применить новую политику в отношении региона, такую политику, которая будет поддерживать демократию, права человека и право на самоопределение", - призывают авторы письма.
Они просят Байдена и его новую администрацию прекратить оказание военной помощи Азербайджану, подключиться к переговорам по статусу Нагорного Карабаха под эгидой Минской группы ОБСЕ, оказать гуманитарную помощь и оказать поддержку усилиям по разминированию и возвращению армянских беженцев. Помимо этого, считают авторы письма, необходимо "пересмотреть политику США в отношении Турции, страны, которая, являясь членом НАТО, многократно действует против интересов США", а также укрепить отношения с Арменией.
Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.
Джо Байден в Вашингтоне  - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Грозят ли России "адские санкции" при Байдене
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала