Рейтинг@Mail.ru
В Карабахе подсчитали число пострадавших с начала конфликта - РИА Новости, 13.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

В Карабахе подсчитали число пострадавших с начала конфликта

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВоеннослужащие на дороге в районе города Карвачар
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 13 ноя - РИА Новости. Пятьдесят мирных жителей погибли, 163 ранены за время эскалации карабахского конфликта до подписания трехстороннего соглашения о прекращении огня (с 27 сентября по 9 ноября), сообщается в докладе защитника прав человека непризнанной Нагорно-Карабахской республики Артака Бегларяна.
«

"В результате азербайджанской агрессии в Арцахе (самоназвание Карабаха – ред.), по данным защитника прав человека, погибли 50 гражданских лиц, среди них ребенок, по меньшей мере 163 ранены, среди них девять детей", - говорится в докладе, размещенном на странице омбудсмена в Facebook.

Отмечается, что за время эскалации вооруженные силы Азербайджана подвергли преднамеренным и не дискриминированным ударам гражданские объекты, жилые дома, инфраструктуры в почти 170 или около 70% населенных пунктах Карабаха.
"Целенаправленным и не дискриминированным ударам подверглись также предназначенные для детей объекты, – школы, культурные центры, детские сады. По предварительным данным, в результате азербайджанской агрессии в Арцахе были повреждены по меньшей мере 71 школа, 14 детских садов, не считая школы и детские сады в тех общинах, которые находятся под контролем вооруженных сил Азербайджана, 23978 детей школьного возраста и 4036 детей дошкольного лишились права на образование", - отмечается в документе.
Перемирие в Карабахе: о чем договорились Армения, Азербайджан и Россия
10 ноября 2020, 13:57
Инфографика
Перемирие в Карабахе: о чем договорились Армения, Азербайджан и РоссияПосмотреть
Ранее главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ Владимиром Путиным, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы. Пашинян отметил в своем заявлении в Facebook, что это соглашение было крайне тяжелым решением для него. В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал подписание документа капитуляцией Армении. По его словам, соглашение максимально выгодно Баку, теперь военный этап завершен и можно переходить к политическим вопросам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала