Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме хотят снизить плату за обслуживание пенсионеров в пансионах - РИА Новости, 12.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме хотят снизить плату за обслуживание пенсионеров в пансионах

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкОтдыхающие пенсионеры в парке "Сокольники" в Москве
Отдыхающие пенсионеры в парке Сокольники в Москве - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Депутаты "Справедливой России" во главе с лидером партии Сергеем Миронов внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается изменить порядок расчета оплаты за стационарное обслуживание пенсионеров и инвалидов, проживающих в домах-интернатах и пансионах.
«
"Законопроект направлен на защиту указанных групп граждан и возвращение действовавшего ранее порядка по ограничению максимального размера ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания 75% от размера получаемой страховой пенсии, а не от всех получаемых гражданином доходов", - говорится в пояснительной записке.
Мужчина в офисе управляющей компании в Новосибирске  - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
ФНПР обратилась к Путину по индексации пенсий работающим пенсионерам
Как пояснил Миронов, до 2015 года плата за проживание пенсионеров в домах-интернатах и пансионах составляла 75% размера их пенсии. Оставшиеся 25% пенсии пенсионеры могли тратить по своему усмотрению. Кроме этого, до начала 2015 года они бесплатно получали одежду, обувь, некоторые услуги в пансионатах им оказывали бесплатно. С 2015 года плату за пребывание в пансионатах стали рассчитывать по-новому – со всех доходов пенсионеров, как с самой пенсии, так и различных доплат, напомнил политик.
«
"Предлагаем вернуть порядок расчета платы за пребывание пенсионеров в домах-интернатах и пансионах, действовавший до 2015 года. Если коллеги-депутаты поддержат нашу инициативу, то у людей, высвободятся деньги, которые они смогу потратить на свои собственные нужды. Вместе с этим депутаты фракции "Справедливой России" предлагают изменить систему расчета платы за предоставление гражданам социальных услуг на дому и в дневных стационарах, и это тоже позволит сэкономить дополнительные средства", - написал Миронов в своем Telegram-канале.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала