Рейтинг@Mail.ru
СК возбудил дело о геноциде из-за оккупации Миллерово во время войны - РИА Новости, 09.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств - РИА Новости, 1920, 11.02.2020
75 лет Великой Победы

СК возбудил дело о геноциде из-за оккупации Миллерово во время войны

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Уголовное дело о геноциде возбудили по факту оккупации нацистами города Миллерово Ростовской области нацистами, сообщается на сайте СК.
"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления <...> "Геноцид, то есть действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной группы как таковой путем убийства членов этой группы", — пояснили в Следкоме.
Недавно там нашли массовое захоронение времен Великой Отечественной войны, где могут находиться около 700 останков расстрелянных мирных жителей. Уже обнаружили следы более 250 человек.
В ростовском управлении ФСБ рассекретили архивы. Согласно документам, массовые убийства жителей проводились в период с 1942 по 1943 год во время оккупации города Миллерово и Миллеровского района Ростовской области военнослужащими 6-й немецкой армии.
Фрагменты человеческих останков, найденные поисковиками на месте казней мирного населения гитлеровскими карателями возле деревни Глоты Псковской области в годы Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Историк заявил, что детей в концлагере Моглино убивали по национальности
Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также тщательно изучают архивные материалы. Для идентификации личностей погибших назначены экспертизы.
В конце октября Солецкий суд Новгородской области впервые в истории российского судопроизводства признал массовые убийства советских граждан во время Великой Отечественной войны геноцидом — по факту расправ в деревне Жестяная Горка. По мнению суда, они были частью плана Германии по освобождению территорий от мирного населения и их последующей колонизации.
По мнению опрошенных РИА Новости историков, судебное разбирательство хоть и запоздало, но должно стать юридической базой для других подобных расследований, а также помочь родственникам жертв в определении их правового статуса.
Помощник президента Владимир Мединский в этой связи отмечал, что, несмотря на колоссальные потери СССР в войне, факт геноцида на международном уровне признан только в отношении евреев, цыган и сербов. Между тем, по данным Минобороны России, Советский Союз потерял 27 миллионов человек убитыми и умершими.
Мемориальный комплекс, посвященный жертвам Великой Отечественной войны, у деревни Жестяная Горка - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Немецкий прокурор оценил решение суда о геноциде советского народа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала