Рейтинг@Mail.ru
Алиев объявил о взятии под контроль более 20 сел в Карабахе - РИА Новости, 09.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Алиев объявил о взятии под контроль более 20 сел в Карабахе

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВоеннослужащие на дороге в районе города Карвачар
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Читать ria.ru в
БАКУ, 9 ноя — РИА Новости. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что военные взяли под контроль еще ряд территорий в Нагорном Карабахе.
Как поясняется в сообщении на странице Алиева в Twitter, это села Гобу Дилагагарда, Ял Пырахмедли, Йухары Яглывенд, Дилагарда, Сейид Махмудлу, Алескерли Физулинского, Демирчилер, Чанагчы, Мадаткенд, Сыгнаг Ходжалинского, Сусанлыг, Доми, Туг, Акаку, Азых Ходжавендского, Гусейналылар, Сойюдлю, Ашагы Сирик Джабраильского, Йухары Моллу, Ашагы Моллу, Ходжик Губадлинского, Кечикли, Ордекли Зангиланского районов.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Алиев заявил, что ждет гарантий по выводу армянских войск из Карабаха
В свою очередь, представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил об отражении атак в направлении населенных пунктов Мартуни, Мартакерт и Тагавард.
Ранее Алиев говорил, что с начала боевых действий в Карабахе азербайджанская армия "освободила от оккупации" более 200 населенных пунктов в непризнанной Нагорно-Карабахской республике.
Как утверждают в Баку, среди них город Шуша — второй по величине в НКР. После того как Алиев сообщил о его взятии, турецкий лидер Таийп Эрдоган поздравил Алиева с "победой" в Карабахе. В Минобороны Армении заявили, что бои за город еще продолжаются.

Конфликт в Карабахе

Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.
Очередная эскалация конфликта в непризнанной Нагорно-Карабахской республике произошла 27 сентября. Баку и Ереван обвинили друг друга в обстрелах. Стороны трижды договаривались о режиме прекращения огня, но бои продолжаются до сих пор.
Военнослужащий армии обороны Нагорно-Карабахской республики - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Армения заявила об отражении атак Азербайджана на трех направлениях
Все участники объявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди мирного населения.
Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция — член НАТО. В свою очередь, Армения входит в ОДКБ.
Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить столкновения и начать переговоры без предварительных условий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала