Рейтинг@Mail.ru
Раскрыт секрет самой известной в мире фотографии амурского тигра - РИА Новости, 07.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Раскрыт секрет самой известной в мире фотографии амурского тигра

© Фото : Сергей Горшков / Wildlife Photographer of the Year"Объятия". Сергей Горшков. Лучшая фотография конкурса Wildlife Photographer of the Year 2020
Объятия. Сергей Горшков. Лучшая фотография конкурса Wildlife Photographer of the Year 2020 - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. Нацпарк "Земля леопарда" опубликовал в инстаграме уникальное видео, которое раскрывает момент создания самого известного в мире снимка амурского тигра, кадр завоевал гран-при престижного конкурса фотографии дикой природы Wildlife Photographer of the Year 2020.
Фотография, получившая название "Объятия", запечатлела самку хищника, обнимающую дерево. Снятый в национальном парке "Земля леопарда" кадр фотографа Сергея Горшкова получился настолько удачным, что сделал животное звездой мирового масштаба.
О снимке писали ведущие зарубежные СМИ, Россия впервые взяла гран-при в этом конкурсе.
"Теперь у всех есть возможность увидеть знаменитого тигра во всей красе. Материал получен автором самого снимка, — рассказывают сотрудники нацпарка. — На видео тигрица неспешно приближается к дереву, обнюхивает его и начинает тереться об него мордой. А в завершении массивная хищница нежно обнимает большое дерево – парадоксальное сочетание мощи и трепетной любви, символизирующее абсолютную гармонию в природе".
По словам сотрудника отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Дины Матюхиной, так тигрица метит территорию и обозначает для сородичей свое присутствие, используя запаховые железы. Если слух и зрение кошки задействуют в основном во время охоты, то обоняние служит для них важнейшим инструментом внутривидовой коммуникации. "В данном случае тигрица оставляет запаховые метки с помощью лицевых желез, которые являются лишь частью меточного "арсенала" кошек" – говорит эксперт.
По совету сотрудников "Земли леопарда" Сергей Горшков зафиксировал камеру, на которую снят ролик, у меточного дерева – на нем были запахи и шерсть тигра, а также следы когтей. Ученые сравнили рисунок полос на шкуре хищницы, уникальный для каждой особи, с другими в базе данных нацпарка. В итоге выяснилось, что перед камерой оказалась та же тигрица, что и на знаменитом снимке.
Желтогрудая куница (харза) - РИА Новости, 1920, 05.09.2020
На "Земле леопарда" показали, как харза "готовится" к выходным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала