Рейтинг@Mail.ru
Водителям в России разрешили оформлять электронное извещение о ДТП - РИА Новости, 01.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водителям в России разрешили оформлять электронное извещение о ДТП

© Fotolia / gaika1967Бланк извещения о ДТП
Бланк извещения о ДТП - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости. Автомобилисты во всех регионах России с 1 ноября могут оформлять электронное извещение о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) вместо бумажного.
Оформить документ без вызова ГИБДД можно через приложение "Помощник ОСАГО".
Такое извещение можно оформить, если в аварии участвовали два автомобиля, отсутствуют пострадавшие и ущерб третьим лицам. Участники дорожно-транспортного происшествия должны нарисовать схему ДТП и сделать соответствующие фотографии.
Данная возможность теперь доступна, помимо физлиц, также и для юридических лиц. Электронное извещение равноценно привычному бумажному.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Путин призвал внедрять онлайн-технологии в финансовый сектор
Эксперимент по электронному извещению о ДТП через приложение "Помощник ОСАГО" стартовал 1 ноября прошлого года в пяти регионах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области, а также в Татарстане.
К настоящему времени на оформление ДТП через приложение уходит 15 минут. Приложение разработали совместно Банк России и Российский союз автостраховщиков при поддержке Минкомсвязи.
С 1 ноября в России также вступили в силу положения приказа МВД, предусматривающие введение новой формы паспорта транспортного средства (ПТС), а также его электронной формы. В частности, с 1 ноября требования к ПТС дополняются порядком оформления паспорта взамен утраченного в отношении автомобиля, не состоявшего ранее на государственном учете. Уточнен перечень сведений, вносимых в свидетельство о регистрации автомобиля и ПТС, а также вносимых в графу "Особые отметки" ПТС. Кроме того, документ устанавливает введение электронных паспортов ТС.
С 19 октября российские автовладельцы получили возможность приобретать полис ОСАГО с помощью маркетплейсов (финансовых платформ). Стоимость полиса, рассчитанная через финансовую платформу, должна соответствовать цене на официальном сайте страховой компании, а за его оформление маркетплейс не будет взимать комиссию.
Посетители в многофункциональном центре государственных и муниципальных услуг - РИА Новости, 1920, 22.08.2020
Мишустин разрешил регистрировать транспортные средства в МФЦ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала