Рейтинг@Mail.ru
В МИД отвергли возможную связь между коронавирусом и биотерроризмом - РИА Новости, 30.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД отвергли возможную связь между коронавирусом и биотерроризмом

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Террористические структуры стремятся воспользоваться пандемией коронавируса для усиления своего влияния, сообщил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.
«

"В ряде случаев пандемия COVID-19 выявила неготовность национальных систем здравоохранения к своевременному реагированию на кризисные ситуации подобного рода, обнажила имеющиеся в некоторых странах уязвимые или, другими словами, слабые места в плане террористической защищенности, заставила международное сообщество относиться к этой проблеме еще более серьезно, хотя коронавирус сам по себе и не относится к явлению биотерроризма", - сказал он.

По его словам, "в отдельных регионах мира отмечается стремление террористических структур воспользоваться сложившейся в условиях пандемии обстановкой для усиления своего влияния, пропаганды человеконенавистнических идей, рекрутирования новых сторонников, прежде всего за счет несогласных с действиями властей по выходу из кризиса".
"Весьма рельефно проблематика биотерроризма обсуждалась в ходе контртеррористической недели ООН 6-10 июля этого года, которая в связи с пандемией прошла в режиме видеоконференции", - напомнил Сыромолотов.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Россия не считает произошедшее с Навальным актом биотерроризма
Он отметил, что в Москве "твердо убеждены в том, что в международном масштабе вопросами биотерроризма, равно как и биологической безопасности, нужно заниматься сконцентрированно, фокусируясь на выработке конкретных действенных коллективных мер предупреждения использования биологических агентов в противоправных целях".
"Недопустимо распылять и тем более дублировать такие усилия", - добавил он.
По словам замглавы МИД РФ, "этой цели служит наша инициатива о разработке Международной конвенции о борьбе с актами химического и биологического терроризма".
«
"Проект элементов будущей конвенции, учитывающей биологическую составляющую, мы представили в марте 2016 года в Женеве на Конференции по разоружению", - напомнил Сыромолотов.
Здание Президиума Российской академии наук. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.10.2018
Вирусолог РАН назвал действия США "скрытыми актами биотерроризма"
Читайте полный текст интервью Олега Сыромолотова >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала