Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган подал в суд на Charlie Hebdo - РИА Новости, 28.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган подал в суд на Charlie Hebdo

© REUTERS / Francois LenoirПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Читать ria.ru в
АНКАРА, 28 окт — РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на французский сатирический журнал Charlie Hebdo за оскорбительную карикатуру, сообщает телеканал TRT.
Иск в прокуратуру Анкары подал от имени президента его адвокат Хюсейн Айдын. В заявлении говорится, что публикация Charlie Hebdo не соответствует моральным и этическим принципам журналистики, понятию "свобода слова" и нарушает честь и достоинство турецкого лидера.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
Эрдоган готовится к религиозной войне с Европой
Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на Эрдогана на фоне кризиса в отношениях между Парижем и Анкарой. Турецкий лидер изображен на обложке полуодетым, он сидит в кресле и держит в правой руке банку с прохладительным напитком, а левой поднимает подол платья женщины-служанки. Подпись гласит: "Эрдоган в частной жизни очень игрив". Сам турецкий президент завил на это, что "враги ислама", опубликовавшие карикатуру, "утонут в болоте ненависти и вражды".
Очередное обострение отношений Франции и Турции произошло на фоне трагедии в пригороде Парижа. Там вечером 16 октября восемнадцатилетний экстремист обезглавил учителя истории Самюэля Пати. Убийство связывают с тем, что на уроках, посвященных свободе слова, учитель показывал карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда.
Макрон назвал это преступление террористическим актом. По его словам, Франция не откажется от публикации таких карикатур и усилит борьбу с религиозным сепаратизмом. Кроме того, он призвал "освободить ислам во Франции от иностранного влияния" и ужесточить контроль за финансированием мечетей.
В ответ Эрдоган посоветовал Макрону "лечить психику", после чего Франция отозвала из Анкары посла. Турция также пообещала предпринять дипломатические и юридические шаги в ответ на карикатуру, а Эрдоган призвал соотечественников бойкотировать французские товары.
Люди собираются на месте убийства учителя в коммуне Конфлан-Сент-Онорин, Франция - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Террорист убил учителя, а Европа убивает себя сама
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала