Рейтинг@Mail.ru
ФСИН прислушивается к просьбам верующих евреев, рассказал раввин - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

ФСИН прислушивается к просьбам верующих евреев, рассказал раввин

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГлавный раввин России Берл Лазар на съезде Федерации еврейских общин России
Главный раввин России Берл Лазар на съезде Федерации еврейских общин России - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 окт – РИА Новости. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) прислушивается к просьбам иудейской общины в вопросе обеспечения прав верующих евреев в тюрьмах, в частности, создаются "мини-синагоги", заявил в интервью РИА Новости главный раввин России Берл Лазар.
"У нас хорошие связи с ФСИН, нам, как правило, идут навстречу и решают вопросы таким образом, чтобы верующие люди могли соблюдать заповеди. Сейчас во многих колониях нам удалось создать даже молельные комнаты, своего рода мини-синагоги", - сказал Лазар.
В качестве примера он привел Бутырскую тюрьму в Москве, где "проводятся пасхальные седеры, справляются все праздники, регулярно проводятся коллективные молитвы". "Этот проект (в СИЗО №2 – ред.) я считаю самым большим нашим успехом в обеспечении прав верующих, находящихся в заключении", - подчеркнул раввин.
Он отметил, что со стороны руководства ФСИН есть "искренняя заинтересованность решать проблемы". "Они понимают, что с верующими людьми легче добиваться результата: существует реальная надежда на то, что человек осознает свою ошибку, вернется на праведный путь и у него больше не будет проблем с законом… Ведь настоящая цель лишения свободы – не наказание, а исправление человека", - отметил Лазар.
Он также обратил внимание на то, что в ФЕОР помогают трудоустроиться бывшим заключенным. "Если человек вышел из заключения, хочет работать в общине и обладает соответствующей квалификацией – конечно, мы его берем. А поскольку, как я уже говорил, мы все в ответе друг за друга – если у него проблема с работой, мы стараемся найти работодателя, который его возьмет. По крайней мере, в больших городах это не проблема", - сказал раввин.
Главный раввин обратил внимание на сайт kapellan.org, где подробно изложены программы помощи и адаптации заключенных.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru
Главный раввин России Берл Лазар на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом. 31 октября 2018 - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
Раввин Лазар: "Даже в тюрьме человек остается свободным духовно"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала