Рейтинг@Mail.ru
Клиника Charite рассказала, кто лучше справляется со стрессом от пандемии - РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клиника Charite рассказала, кто лучше справляется со стрессом от пандемии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание клиники "Шарите" в Берлине
Здание клиники Шарите в Берлине - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 23 окт - РИА Новости. Последствия пандемии коронавируса для психического здоровья людей могут затронуть значительную часть населения, однако разные возрастные группы справляются со стрессом с переменным успехом, говорится в новом исследовании при участии берлинской клиники Charite и института психологии университета в Инсбруке.
"Многочисленные исследования, проведенные в последние недели, показали, что последствия пандемии коронавируса для психического здоровья людей могут быть огромными и затронуть значительную часть населения", - говорится в статье, опубликованной Charite по итогам исследования, в рамках которого в ФРГ и Австрии в апреле и мае 2020 года были опрошены 1538 человек.
Мужчина в медицинской маске на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Вирусолог спрогнозировал, сколько еще продлится пандемия в России
По данным исследования, "пожилые люди проявляют особую стойкость" в связи с пандемией, им приходилось бороться со "значительно меньшим количеством негативных психологических последствий от стресса, вызванного коронавирусом", чем молодым людям. Это связано с тем, что "осмысленность жизни увеличивается с возрастом; пожилые люди часто лучше воспринимают мета-перспективы и, таким образом, получают больше пользы от своего жизненного опыта с точки зрения психологической стабильности", говорится в статье. Наличие жизненных целей, самоконтроль и общая осмысленность жизни "действовали как своего рода буфер: они ослабляли связь между стрессом от COVID-19 и психологическим напряжением", считают исследователи.
Отмечается, что стресс, вызванный ситуацией с коронавирусом, был особенно высок в первые месяцы пандемии. Введение строгих карантинных мер подействовало успокаивающе на психику граждан. Ослабление локдауна, напротив, привело к повышению уровня стресса, говорится в исследовании.
"Одним из источников беспокойства являются, конечно, экономические потери. Кроме того, наши данные указывают на возможную связь с однозначностью ситуации: во время строгих ограничений ситуация была понятна всем. Существовали четкие инструкции, и все, так сказать, были в одной лодке. Это настроение "мы справляемся с этим", вероятно, оказало положительное влияние на многих людей", - пояснили исследователи свои выводы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала