Рейтинг@Mail.ru
В Югре появятся арт-резиденции для поддержки креативных индустрий - РИА Новости, 22.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ханты-Мансийский Автономный Округ
Ханты-Мансийский Автономный Округ

В Югре появятся арт-резиденции для поддержки креативных индустрий

Город Ханты-Мансийск - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Читать ria.ru в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 окт - РИА Новости. Арт-резиденции для поддержки субъектов креативных индустрий появятся в четырех городах Ханты-Мансийского автономного округа, сообщила глава региона Наталья Комарова.
Ранее власти Югры информировали о разработке законопроекта о креативных индустриях, он позволит создать в регионе благоприятные условия для творчества, культуры и науки, а также создания объектов интеллектуальной собственности. Разработать документ Комарова поручила профильным департаментам окружного правительства, закон в конце июля приняла дума Югры. Правовая база даст властям возможность поддерживать, в том числе финансово, субъекты креативных индустрий.
Виды города Сургут - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
В Югре построили арену для киберспорта в небольшом поселке
В четверг Комарова приняла участие в заседании совета по развитию социальных инноваций при Совете Федерации "Креативные индустрии. Современные тренды развития регионов". Она, в частности, отметила, что в ближайшие три-четыре года в Югре будет сформирована экосистема поддержки и развития креативных индустрий, которая должна обеспечить условия для реализации проектов, а также их коммерциализации.
"Ключевыми звеньями экосистемы станут арт-резиденции. Первые из них будут открыты в Ханты-Мансийске и Нижневартовске. Следом будут Сургут и Нягань. Они будут оказывать поддержку субъектам креативных индустрий на всех стадиях жизненного цикла", - сказала Комарова.
По ее словам, власти региона рассчитывают, что создаваемая инфраструктура поспособствует росту числа субъектов креативных индустрий в Югре и обеспечит рост объема производимой ими продукции. Реализация плана позволит округу к 2024 году довести вклад креативных индустрий в валовый региональный продукт, составляющий 4 триллиона рублей, как минимум до 0,5%.
"Также будет идти обучение навыкам креативного предпринимательского мышления на базе образовательных организаций и арт-резиденций. Нам нужны к 2024 году не менее 5 тысяч человек, чтобы решить вышеназванные задачи", - уточнила губернатор Югры. Она назвала этот проект "инвестициями с отложенным эффектом", которые направлены на формирование человеческого капитала, нового взгляда на творчество и креативных навыков.
Глава Сургутского района ХМАО Андрей Трубецкой - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
В Сургутском районе Югры завершают адресную программу расселения жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала